Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ФБР назвало инициативу Google "смертоносным оружием"
17.07.2014

ФБР назвало инициативу Google "смертоносным оружием"

Оценка: 0.0    1430 2 Происшествия
10:25
Самоуправляемые автомобили, которые способны двигаться без участия водителя, могут оказать положительное влияние на безопасность дорожного движения и привести к снижению количества ДТП. С другой стороны, предупреждает Федеральное бюро расследований (ФБР), самодвижущиеся транспортные средства таят в себе угрозу и могут быть использованы в качестве "смертоносного оружия".

Спецслужбы США считают, что "умные" машины позволят "выполнять те задачи, которые не требуют использования обеих рук и слежения за дорогой, что на сегодняшний день было бы невозможным". К примеру, во время погони преступники получат полную свободу действий и смогут вести перестрелку из автомобиля-робота, который движется самостоятельно.

По другому сценарию, злоумышленники смогут перенастроить функции безопасности машин так, чтобы беспрепятственно проезжать светофоры и нарушать ограничения скорости. Кроме того, в ФБР опасаются, что террористы смогут запрограммировать начиненный взрывчаткой автомобиль и превратить его в движущуюся бомбу.

Проектом по созданию самоуправляемых "автомобилей будущего" на протяжении пяти последних лет занимается Google. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Street View, GPS-навигаторы, видеокамеры и ряд датчиков, которые в режиме реального времени строят 3D-карты окружающей местности и объектов поблизости, включая здания, дороги, пешеходов и других транспортных средств. "Умные" авто программируются так, чтобы безопасно добраться до пункта назначения, избегая препятствий и подчиняясь правилам дорожного движения.

Ранее Google тестировала самодвижущиеся машины на закрытых участках и магистралях, однако несколько месяцев назад проект вошел в новую стадию. Теперь интернет-поисковик проводит испытания "умных" авто на улицах городов. А в мае компания представила первый полностью разработанный ею автомобиль без водителя. Хэтчбек класса супермини рассчитан на двух пассажиров и не нуждается ни в руле, ни в педалях.

Этим летом Google планирует построить около сотни таких моделей для масштабного тестирования. По мнению ФБР, конгресс США может разрешить использование автономных машин уже в течение 5–7 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
NykSu 19.07.2014 00:52 [Материал]
Ога, едет такой 40 км/ч и давай с обоих рук отстреливаться от погони. Типа, сейчас автомобили с несколькими людьми совершенно не дают возможности отстреливаться и на более высоких скоростях и на непредсказуемых маневрах. Как будто сейчас проблема запихнуть в машину взрывчатку. И неужели сейчас никто не ездит на красный свет? Представляете такой лихач едет на роботе с огромной скоростью в 40 км/ч и давай значит проезжать на красный свет дорогу... беда. У них там в голове говно а не мозги.
+3  
xielf 17.07.2014 11:16 [Материал]
Таким образом ФБР перечислила все свои планы по использованию этого gмобиля biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)