Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Самые загадочные явления планеты
18.07.2014

Самые загадочные явления планеты

Оценка: 5.0    2993 0 Сверхъестественное
08:27
То, что наши предки когда-то называли «чертовщиной», современные ученые относят к области неопознанного. Объяснить причину этого самого неопознанного они, правда, все равно не могут.

«Таосский шум»

Слышал ли ты, как работает двигатель или буровая установка? Именно такой неприятный шум нарушает покой жителей американского города Таос. Непонятное гудение, доносившееся со стороны пустыни, впервые появилось почти 18 лет назад, и с тех пор регулярно возникает вновь. Когда жители города обратились к властям с просьбой провести расследование, выяснилось, что шум вроде как исходит из недр земли, его не могут зарегистрировать локационные приборы, и слышат его только 2% городского населения. Подобный феномен наблюдается и в других регионах планеты. Особенно часто он возникает на территории Европы. Как и в случае с таосским гулом, причины его возникновения и источник не обнаружены до сих пор.

Призрачные двойники

Случаи, когда люди встречаются со своими двойниками, не редкость. Истории о доппельгенгерах (это чтобы два раза подряд не писать «двойники») присутствуют как в медицинской практике, что как раз совсем неудивительно, так и в исторических документах и литературных произведениях. Ги де Мопассан рассказывал своим друзьям о встрече со своим двойником. Математик Декарт, французская писательница Жорж Санд, английские поэты и писатели Шелли, Байрон, Вальтер Скотт также сталкивались со своими копиями. О повести Достоевского «Двойник» не будем и упоминать.

Однако доппельгенгеры посещают и людей прозаических профессий. Вот истории, собранные доктором Эдвардом Подольски. Одна женщина увидела своего двойника, когда красилась перед зеркалом. Мужчина, работавший в саду, заметил рядом с собой свою точную копию, повторяющую все его движения.

Ученые предполагают, что секрет двойников может быть скрыт в нашем мозге. Перерабатывая информацию, наша нервная система создает так называемую пространственную схему тела, которая в силу неизвестных науке причин разделяется на реальный и астральный образы. Увы, это всего лишь гипотеза.

Жизнь после смерти

Свет в конце темного тоннеля, необычное светящееся существо, зовущий голос, призраки уже почивших близких – вот что ожидает человека на том свете по словам «воскресших». Иначе говоря, перенесших клиническую смерть.

Одним из доказательств реальности загробного мира стало исследование Уильяма Джеймса, которое он проводил при участии медиума Леоноры Пайпер. Около десяти лет доктор организовывал спиритические сеансы, во время которых Леонора говорила то от имени индейской девушки Хлорин, то командора Вандербильта, то Лонгфелло, то Иоганна Себастьяна Баха, то актрисы Сиддонс. На свои сеансы доктор приглашал зрителей: журналистов, ученых, других медиумов, чтобы они смогли подтвердить, что общение с миром мертвых происходит на самом деле.

К сожалению, никаких научных фактов на этот счет пока не существует. Впрочем, может быть, это и к лучшему?

Шумный дух

Полтергейст – необъяснимый феномен и одновременно постоянный герой материалов желтой прессы. «Барабашка украл зарплату семьи из Капотни и написал на стене бранное слово», «Полтергейст стал отцом троих детей», — на эти и подобные заголовки до сих пор исправно ведется аудитория.

Впервые о полтергейсте упомянул почти две тысячи лет назад историк Тит Ливий, описавший, как кто-то невидимый швырял камни в римских солдат. После этого случаи появления полтергейста были описаны еще много раз. Упоминания об этом феномене присутствуют даже в летописях одного французского монастыря. По словам летописца, 16 сентября 1612 года в доме священника гугенота Франсуа Перро произошло нечто невероятное. Все началось с того, что в полночь сами собой стали задергиваться шторы, и кто-то стаскивал с кроватей постельное белье. Громкий шум раздавался в различных частях дома, а на кухне кто-то швырял посуду. Полтергейст не только методично разносил дом, но и отчаянно ругался. Церковь решила, что в доме грешника гугенота поселился дьявол, а Мартин Лютер позже предложил назвать «непристойного духа» полтергейстом. Через 375 лет в СССР его назовут барабашкой.

Небесные знамения

Согласно истории, облака — это не только белогривые лошадки. С незапамятных времен сохранились свидетельства очевидцев, рассказывающих о целых картинах, осмысленных знаках и цифрах, неожиданно возникших в небе. По легенде одно из таких небесных видений предсказало победу Юлию Цезарю, а другое — кроваво-красный флаг с белым крестом – придало сил отступающим датским войскам и помогло им одержать победу над язычниками эстонцами.

Ученые скептически относятся к подобным картинкам в небе и называют несколько причин их появления. Сегодня различные фигуры в небе могут образовывать самолетные выхлопы. После выгорания самолетного топлива в атмосферу попадают водные пары, тут же превращающиеся в кристаллики льда. Подхваченные воздушными вихрями, они ведут себя очень непредсказуемо и могут создавать различные фигуры. Распыляемые в ходе экспериментов с погодой аэрозоли на основе углекислого газа и солей бария также могут быть причиной подобных явлений. Кроме того, воздух в силу своих специфических свойств порой обретает возможность отражать то, что происходит на Земле.

Феномен блуждающих могил

В 1928 году все шотландские газеты пестрели новостями о могиле, исчезнувшей с кладбища маленького городка Гленисвилл. Родственники, приехавшие навестить усопшего, вместо каменного надгробия обнаружили пустое место. Найти могилу так и не удалось.

В 1989-ом на одной из ферм Канзаса прямо посреди скотного двора за одну ночь вырос могильный холм с покосившимся и треснувшим надгробием. Из-за плохого состояния плиты прочитать имя на ней не удалось. Зато, когда могилу раскопали, в ней был обнаружен гроб с человеческими останками.

Вся эта чертовщина считается делом обыденным в некоторых африканских и полинезийских племенах. Там существует традиция обливать свежую могилу древесным соком и обкладывать ракушками. Делается это, по словам жрецов, для того, чтобы могила «не ушла».

Пирокинез

Случаи, когда люди, объятые пламенем неизвестного происхождения, превращались в горстку пепла всего за несколько минут, известны очень давно. Хотя феномен этот возникает нечасто: за весь прошлый век в мире было зафиксировано всего 19 случаев пирокинеза. Почему это случается, а главное, почему пламя зачастую не перекидывается на окружающие объекты, ученые объяснить не могут.

В 1969 году в своем автомобиле был обнаружен мертвый человек. Лицо и руки его были обожжены, а вот волос и бровей огонь почему-то не коснулся. Совсем уж фантастический случай произошел в канадской провинции Альберта. Две сестры вспыхнули в одно и то же мгновение, находясь в разных частях города, на расстоянии километра друг от друга.

Версии возникновения пирокинеза все больше фантастические. Некоторые врачи пытаются связать самовозгорания людей с их внутренним состоянием, так как известно, что большинство жертв находились долгое время в депрессии. Другие считают, что под воздействие пирокинеза попадают в основном алкоголики. Их тело настолько пропиталось спиртом, что способно вспыхнуть от малейшей искры, особенно если погибшие курили. Существует версия, что пламя возникает под воздействием либо шаровой молнии, случайно оказавшейся рядом, либо неизвестных науке энергетических пучков. А недавно была выдвинута и вовсе невероятная теория. Якобы источником энергии в живой клетке служит термоядерная реакция, то есть под действием неизвестной силы в клетке начинают происходить необъяснимые энергетические процессы, аналогичные тем, что происходят при взрыве атомной бомбы.

 
Источник:  http://secrets-world.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)