Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Раскрыта тайна гигантской воронки
18.07.2014

Раскрыта тайна гигантской воронки

Оценка: 3.7    4398 14 Природные катаклизмы
13:31
Казалось бы, что уже давно миновала эпоха Великих географических открытий, поверхность нашей планеты детально исследована космическими аппаратами, но, тем не менее, совсем недавно случилась сенсация! Вертолетчики, обслуживающие нефтегазопромыслы, обнаружили на Ямале гигантскую воронку. О ее происхождении строились различные гипотезы – от взрывных работ до падения метеорита. Но теперь ученые склонны винить во всем глобальное потепление.

Попытаемся разобраться. Мы проанализировали изменение температурного режима в Арктике, начиная с 1950 года. Исходя из данных о ходе температуры самого жаркого летнего месяца – июля, видно, что показания термометров очень редко соответствуют уровню климатической нормы, в основном, наблюдаются какие-то отклонения. Но если в прошлом веке соблюдалась довольно четкая цикличность – потепления сменяют похолодания, то после 2000 года произошел сбой. В этот период, в среднем, температура держится на 1,5-2° выше нормальных значений. Не стал исключением и наступивший 2014 год. Мощные положительные аномалии температурного режима сформировались уже в марте. Первый месяц весны оказался более чем на 5° теплее обычного. И такая ситуация сохранялась вплоть до конца июня, и только второй летний месяц пока прохладнее, нежели положено по климату. Но это не кардинально изменило статистический расклад: средняя температура за период почти на 2 градуса выше нормы!

Напомним, что Ямал расположен в уникальной физико-географической зоне – вечной мерзлоты. Это значит, что лёд «цементирует» почву на всю глубину, и только с наступлением положительных температур верхний поверхностный слой может оттаивать. Мы подсчитали, что прочность замерзшего грунта очень велика: он может выдержать давление до 100 атмосфер, или 100 кг на квадратный сантиметр! Но когда заполярные болота оттаивают, нагрузка, которую они несут, сокращается на порядок - не более 10 атмосфер, или до 10 кг на единицу площади. Так что очевидно: лишние градусы тепла способствуют оттаиванию большего слоя почвы.
А теперь представьте – под тундрой располагается пузырь болотного газа, например, метана (им богат Ямал). И когда оттаивающий слой вечной мерзлоты приближается к границе газовой среды, он уже не в состоянии выдерживать избыточное давление, и почву выбивает изнутри, словно пробку из бутылки шампанского! Вот один такой газовый пузырь и вырвался на свободу. А сколько их еще таится под болотами российского Заполярья? Надо быть готовыми ко всему, тем более, что в Арктику идет потепление! Например, в Салехарде сегодня еще дождливо, а температура почти на 5° ниже нормы – около +14°. Но уже в субботу осадки прекратятся, а столбики термометров быстро поползут вверх, в воскресенье уже +19°, а в понедельник до +20°. И только во вторник возможна новая порция понижающих температурный градус дождей.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
Мамонт 19.07.2014 02:10 [Материал]
Я бы скорее поверил, что на поверхность выбиралось какое-то огромное существо. Выбросы грунта как у кротовины. Может подземный супермегачервяк? cry
Хотя....воронка говорит об обратном....что-то вошло в землю cool
Причём, что-то горячее. Прокопало землю, дошло до мерзлоты, проплавило мерзлоту и провалилось дальше...
0  
EXTRANIUS 21.07.2014 08:36 [Материал]
Если бы выбирался МАМОНТ всё вокруг разворотил.И супер-крот поломал грунт. Червяк окарябался о острые края и залез обратно. Остаётся: дыру проделал метан, а округлость формы - свойство местной почвы.
0  
RUSPARTIZAN 18.07.2014 23:18 [Материал]
напоминает пулевое отверстие , опять сокрытие на ваших глазах идёт и вы верите в чушь со скоплением газов , там подземная река течёт вообще , как могут скопится газы в русле реки?
+1  
Loshadka_Belokoni 18.07.2014 17:20 [Материал]
Из жизненного опыта. Если закачивать под давлением в ёмкость какой-нить газ пока она не взорвётся, то за миллион повторений этого опыта не получится такого идеального отверстия. Все же видели как асфальт поднимается при порывах водоводов.
И потом... В тёплых странах - такие же ровные порывы грунта, без вечноц мерзлоты.
0  
Denton 18.07.2014 16:39 [Материал]
В названии слово -раскрыта можно брать в кавычки.
0  
Манжур 18.07.2014 15:37 [Материал]
Что-то подозрительно быстро раскрыли ...
0  
nobody 18.07.2014 14:35 [Материал]
такая загадочная дыра и такая практически повседневно звучащая отгадка. нет уж, пусть лучше тайной останется.
0  
andreytm 18.07.2014 14:11 [Материал]
По конкретнее.. на одном из форумов человек рассказывал, что там в 60-е или 70-е годы производилась геологическая разведка путем подрыва. Он сказал, что заложено было 1000 тонн взрывчатки. Как то для моего воображения многовато... может он единицы измерения попутал или имел ввиду эквивалент тротилу, или нолик лишний приписал.... ХЗ
0  
Ashven 18.07.2014 14:02 [Материал]
Как всегда, во всем виновато глобальное потепление.
+2  
teakuz51 18.07.2014 13:48 [Материал]
Как то ровненько пукнуло. Такая аккуратненькая дырочка.
0  
Loshadka_Belokoni 18.07.2014 14:27 [Материал]
Действительно, почему стенки то ровные?!!
0  
xielf 18.07.2014 14:39 [Материал]
Потому что газ там находился в сжатом состоянии много лет, и грунт вокруг замёрзший, лишь сверху немного оттаял.
Это типа как замёрзший пузырь во льду, и верхняя часть вдруг оттаяла.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)