Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Любовь и сексуальное желание можно различить по взгляду
18.07.2014

Любовь и сексуальное желание можно различить по взгляду

Оценка: 5.0    7886 3 Наука и Технологии
19:56
Учёные отмечают, что хоть мы и способны интуитивно понять, что нравимся собеседнику, но далеко не всегда можем определить, настроен ли он на романтические отношения или испытывает страстное сексуальное желание. Авторы нового исследования утверждают, что по движению глаз можно отличить одно от другого.

Результаты эксперимента показали, что если человек влюблён, то он скорее сосредоточит свой взгляд на лице объекта обожания, но если на уме у него лишь сексуальное желание, то глаза будут "бегать" по телу партнёра. При этом всё может произойти за долю секунды, так что во время свидания стоит быть начеку.

"Хотя в настоящее время мало что известно о науке любви с первого взгляда, наша модель движения глаз может подсказать разницу между романтической влюблённостью и сексуальным желанием", — говорит ведущий автор исследования Стефани Качоппо (Stephanie Cacioppo), директор Лаборатории высокопроизводительной электротехники и нейровизуализации в университете Чикаго.

Предыдущие исследования показали, что при любви и страсти активируются различные участки головного мозга. На этот раз Качоппо и её коллеги попытались различить визуальные и когнитивные предпосылки к каждому из чувств.

В рамках эксперимента молодые студенты и студентки Женевского университета рассматривали чёрно-белые фотографии незнакомцев. В первой части эксперимента участники изучали снимки молодых взрослых гетеросексуальных пар, которые смотрели друг на друга или взаимодействовали друг с другом. Во второй части участники смотрели на фотографии привлекательных лиц противоположного пола, которые глядели прямо в камеру (на зрителя). На фотографиях не было ни обнажённых тел, ни эротических картинок.

В обоих случаях добровольцев просили определить, что они чувствуют по отношению к лицам на снимках — любовь или страсть, и проинформировать об этом исследователей. Испытуемые почти без запинки рассказывали о своих эмоциях, но на бессознательном уровне проявлялась разница в том, куда именно они смотрели.

За сексуальное желание и романтическую любовь отвечали разные модели движения глаз. И это были не стандартные "в угол, на нос, на предмет", а гораздо более сложные образцы. Однако основная разница заключалась в том, что влюблённые смотрят на лицо или в глаза своему партнёру, а испытывающие страсть скользят взглядом по телу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Astron 19.07.2014 09:17 [Материал]
Очередной "прогон" аудитории через пресловутые "окна". Так и оскотинивают наше земное народонаселение, тихой сапой замещая сакральное животным...
0  
UltraViolet 18.07.2014 23:55 [Материал]
.... а вот у меня частенько бывает и то и другое ( да,да, так тоже бывает)
И по взгляду это хрен различишь... shades
0  
sezam 20.07.2014 13:29 [Материал]
Только идиот может считать, что это разные вещи.
Сказать то, что написано в теме - все равно, что
"как отличить голод от желания пожрать?"
Есть, конечно, нюансы - но в целом это одно и то же.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)