Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 4D-принтер сможет печатать самосборные дома и мебель
19.07.2014

4D-принтер сможет печатать самосборные дома и мебель

Оценка: 5.0    1672 2 Наука и Технологии
10:52
Специалисты Массачусетского Технологического Института (MIT) работают над созданием нового поколения 3D-принтеров, которое они назвали «4D-принтер». Суть новинки заключается в совершенно нестандартном способе печати с использованием уникальных многослойных материалов и воды. Такой принтер сможет «распечатывать» объекты, самостоятельно принимающие нужную форму.

Об особенностях четырехмерного принтера, в настоящее время являющегося всего лишь концептом, поведал архитектор, ученый и по совместительству сотрудник MIT Скайлар Тиббитс (Skylar Tibbits), выступая на конференции TED в Лос-Анджелесе. По его словам, в будущем 4D-принтеры будут использоваться для печати мебели, средств передвижения и даже домов, причем все это будет самосборным.

По факту, 4D-принтер является усовершенствованной версией промышленной модификации трехмерного принтера. Разница заключается в используемых материалах – они являются многослойными и умеют поглощать воду, которая также участвует в процессе получения «отпечатка». Н2О в 4D-принтере превращается в своего рода источник энергии, благодаря которому и фигуры могут самостоятельно расширяться, сгибаться и даже скручиваться в определенных местах. Такой техпроцесс позволяет создавать совершенно любые объекты за минимальное количество времени, причем от сложности получаемых изделий зависит лишь количество затрачиваемой воды, и ничего больше.

Эксперты считают, что техническая реализация технологи печати в четырех измерениях не так сложна, как кажется на первый взгляд. Достаточно лишь определенным образом модифицировать промышленный 3D-принтер, научив его работать с материалами нового типа. О том же самом говорят сотрудники компании Autodesk, принимающие участие в проекте MIT и разрабатывающие для 4D-принтера соответствующее программное обеспечение. По их мнению, программная часть для такой печати уже готова, так что дело стало лишь за коммерциализацией технологии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 19.07.2014 19:53 [Материал]
Только пристав за порг
Ты на кнопку - "хоп"
И вся хата в мебели. biggrin
0  
6300 19.07.2014 18:14 [Материал]
Хочу печатать одежду. Ателье сделать. Это ведь такие возможности!!! 1. Идеальная выкройка! 2. Коррекция фигуры. 3. Использование вторсырья - сдадим в переработку все наши платья 10-ти летней давности! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)