Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружено сходство почв Марса и Земли
19.07.2014

Обнаружено сходство почв Марса и Земли

Оценка: 5.0    1569 2 Космос
17:53
В почве, найденной на глубине кратера, возраст которого исчисляется 3,7 млрд. лет, обнаружено подтверждение того, что Марс когда-то был намного более влажным и теплым местом. Об этом говорят результаты исследования специалиста Университета Орегона Грегори Реталлака (Gregory Retallack). Ученый пришел к такому выводу после анализа снимков и данных, полученных марсоходом Curiosity.

По словам Реталлака, на снимках, сделанных недавно Curiosity в кратере Гейла (Gale Crater), показаны подобные земным почвенные профили, с потрескавшейся поверхностью, со следами сульфатов, эллипсоидными отверстиями и концентрациями. Подобные почвы встречаются в Сухих Долинах в Антарктике и пустыне Атакама в Чили.

Результаты работы были опубликованы на этой неделе в журнале Geology. Реталлак, профессор геологических наук и эксперт по палеосолам, самостоятельно исследовал минеральные и химические данные, опубликованные исследователями, которые тесно связаны с миссией Curiosity.

По словам профессора, это не является доказательством того, что в прошлом на Марсе обязательно должна была существовать жизнь, однако подтверждает тот факт, что в прошлом Марс был более теплой и влажной планетой, более пригодной для жизни. Сейчас Curiosity исследует топографически более высокие и геологически более молодые пласты почвы внутри кратера, где, по его мнению, они кажутся менее пригодными для жизни. Для того, чтобы узнать о прошлом Марса, по словам Реталлака, необходимы новые миссии, которые будут заниматься изучением более старых, глинистых почв.

 
Источник:  http://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ZeroTool 20.07.2014 01:22 [Материал]
Этот любопытство снимает всякую херь, на марсе есть примитивная растительность и местное население, да и о чем тут говорить, есть и международная колония планеты земля!
0  
RAMA 19.07.2014 18:13 [Материал]
3,7 млрд.

Откуда они такие цифры берут? lol
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)