Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Первобытные люди занимались профилактикой кариеса еще до земледелия
20.07.2014

Первобытные люди занимались профилактикой кариеса еще до земледелия

Оценка: 5.0    1643 0 Археология
09:49

Первобытные люди употребляли в пищу растения, а также использовали их в качестве лекарственного средства за тысячи лет до появления земледелия, утверждают авторы археологического исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE. Ученые проанализировали химический состав зубного камня, найденного на зубах древних обитателей стоянки Аль-Хидай (Центральный Судан).

Аль-Хидай известен прежде благодаря могильнику, где сохранились останки людей эпохи мезолита, неолита и даже периода Мероэ (IV век до нашей эры — IV век нашей эры). Карен Харди (Karen Hardy) из Барселонского автономного университета и ее коллеги взяли зубы, относящиеся ко всем этим эпохам, и нашли там следы крахмалов, характерных для клубеньков сыти круглой (Cyperus rotundus). Это растение в тропиках и субтропиках сейчас считается «сорняком номер один»: оно быстро разрастается и с трудом поддается выкорчевыванию.

Для древних жителей исторического региона Судана клубеньки с подземных побегов сыти были важным источником углеводов. Кроме того, ее волокна блокируют размножение бактерий Streptococcus mutans — одного из виновников кариеса. И в самом деле, на зубах древних людей археологи почти не нашли следов этого заболевания.

Кроме того, ученые выяснили, что обитатели Аль-Хидая ели и другие растения. Исследователи полагают, что первобытные жители этой местности могли по-разному использовать растения. Так, клубеньки сыти круглой сжигали, видимо, чтобы отгонять насекомых. Также съедобную флору варили, жарили и, возможно, изготавливали из растений веревки.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)