Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Самая крупная птица в нашей стране - кто она?
20.07.2014

Самая крупная птица в нашей стране - кто она?

Оценка: 0.0    7206 6 Животные
19:32

Фауна России, занимающей не просто огромнейшую территорию, а несколько климатических зон, потому отличается разнообразием. Здесь можно встретить как по-настоящему мелких созданий, так и поражающих размерами крупных животных.

Не исключение в этом плане представляет и мир пернатых. Эти летающие и порой радующие своим пением существа пусть и далеки по размерам как до крошки-колибри, так и до почти гиганта-страуса, все же способны ставить локальные рекорды.

Самая крупная птица в нашей стране - кто она?

В то же время определить, какова самая крупная птица в нашей стране, станет весьма непростой задачей. Некоторые виды из мира пернатых поражают своим "ростом", другие - размахом крыльев, а третьи - "тяжеловесностью". Трудно найти такое создание, которое совмещало бы лидерство по всем трем вышеуказанным параметрам.

Во многих школьных учебниках возможно встретить информацию, что почетное звание самой крупной из всех российских пернатых принадлежит дрофе (или дудаку, как ее еще привыкли называть) . Эта птичка, внешне немного напоминающая своего дальнего родственника - журавля (лишь шея у нее покороче) , - обитает в основном в евразийских степях и полупустынных районах. Иногда попадается в чуть более северных широтах и там бывает перелетной либо частично перелетной (при том, что обычно по образу жизни она оседлая) .

Самая крупная птица в нашей стране - кто она?

Размеры дрофы действительно весьма внушительны. Взрослая особь по весу может достигать семи-шестнадцати килограммов при длине примерно в метр и пять сантиметров. Размах ее крыльев колеблется от 190 до 260 см. От других птиц ее легко отличить по довольно мощным ногам, которые развиты благодаря частому передвижению по земле (хотя дрофа превосходно умеет летать) .

В Красной книге ее отнесли к категории уязвимых, поскольку ряд факторов - в том числе бесконтрольная охота (особенно усилившаяся в позапрошлом столетии) - слишком сократили ареал ее обитания.

Самая крупная птица в нашей стране - кто она?

Конкуренцию данному представителю пернатых по некоторым габаритам вполне способна составить другая крупная птица, в нашей стране обитающая. Это черный гриф, с которым среди российских "летающих" хищников точно никто не может тягаться по ряду росто-весовых параметров. По массе тела он чуть полегче дрофы, вернее - не достигает той верхней границы, которую той вполне под силу преодолеть в плане веса. Взрослые особи грифа "затянут" лишь примерно на семь-двенадцать килограммов. Да и по росту они обычно не более метра. Впрочем, в некоторых источниках содержится утверждение, будто предельно возможная длина туловища такой хищной птички - 115 сантиметров.

Между тем, по размаху крыльев черный гриф любой дрофе сто очков вперед даст. Значение данного параметра у него обычно располагается в диапазоне от двух с половиной до трех метров.

Селиться столь большая птица предпочитает в горных районах, рядом с которыми располагались бы обширные равнинные участки и хоть немного леса - в таких локациях ей проще добывать нужное пропитание. В России, к примеру, она облюбовала Большой Кавказ, Северную Осетию и Дагестан; кое-где встречается черный гриф и в Забайкалье, Приморье и Калмыкии. Исчезновение ей вроде бы пока не грозит, хотя данный вид считается близким к уязвимым (так, по крайней мере, утверждает Красная книга) .

Столь прекрасных и благородных птиц, несомненно, следует беречь, сохраняя пока уцелевшие места их обитания. Важно сделать все, чтобы такие великолепные экземпляры крупных пернатых радовали и будущие поколения россиян.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Bad4 21.07.2014 10:49 [Материал]
Так это нормально. Орел то у нас - двуглавый.! biggrin
Ну, а ПЖ как не любить то. Если это наш главный Внутренний Валовый Продукт страны. Без него ни куда. biggrin
0  
tera 21.07.2014 10:29 [Материал]
Какой Шойгу? А как же Великий ПЖ ?!
Из серого подпола, да в президенты.

Кстати, пацаки - я очень люблю ПЖ...
+1  
coka 21.07.2014 08:27 [Материал]
Самый крупный Ето главстерх.
+2  
Bad4 20.07.2014 21:57 [Материал]
Самая крупная птица, это Шойгу. Как оперился, так и...
Из пожарного в министры обороны.
Мощный перелет, однако...
0  
shurup 20.07.2014 23:12 [Материал]
Никогда Шойгу пожарником не был. Строитель по образованию. Был прорабом.
0  
Bad4 21.07.2014 08:17 [Материал]
Ну как же небыл... Еще в детстве, поджигал муравейники и тушил, чем мог... Расстегнет штанишки... И... Ух... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)