Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Контактные линзы непрерывного ношения, что важно знать?
21.07.2014

Контактные линзы непрерывного ношения, что важно знать?

Оценка: 5.0    2680 0 Медицина и здоровье
08:43

Контактные линзы все больше и больше находят поклонников среди людей с проблемами зрения. Одними из самых популярных являются линзы непрерывного ношения. Их преимуществом является возможность избегать столь деликатной процедуры одевания каждое утро и снятия на ночь, ведь не всегда можно обеспечить стерильность, так же это уменьшает травмирование глаза. Такие линзы несомненно подходят людям, чей график работы требует повышенного зрительного внимания в любое время суток. Так же КЛ будут весьма удобны при необходимости долго находится в поездке, походе.

Современные силикон-гидрогелевые МКЛ намного удобнее своих предшественников и не вызывают дискомфорта при ношении, так как обладают высоким коэффициентом кислородопропускания и свойством "смачиваться" благодаря особой структуре силикона. Давайте немного разъясним, что это значит. Линза непосредственно находится на роговице, той части глаза, которая пропускает световые лучи на сетчатку и таким образом получается изображение. Для нормального функционирования роговицы необходим кислород, который она получает из слезы, именно поэтому мы моргаем - омываем и смачиваем поверхность глаза. Если же по какой-либо причине роговица пересыхает, возникают заболевания - отечность, инфекционный или аллергический конъюнктивит. Любая КЛ задерживает питание роговицы кислородом, но в разной степени. Показатель, который это характеризует - Dk/t - удельный коэффициент кислородопроницаемости. У линз непрерывного ношения минимальное значение должно быть не меньше чем 125 единиц, гарантируя таким образом безопасное использование. К примеру, фирма Ciba Vision предлагает линию Air Optix Night & Day AQUA с Dk/t равным 175 ед., что является пока максимальным показателем. Это позволяет носить МКЛ не снимая КЛ на протяжении до 30 суток. Врачи, впрочем, рекомендуют снимать на ночь каждые 3-4 дня, чтобы очистить линзы при помощи многофункционального раствора от органических отложений и возможного попадания пылинок, а так же закапать глаза увлажняющим лекарством.

Но нет ли противопоказаний к непрерывному ношению линз? Есть случаи, при которых следует воздержаться от их использования контактных линз, а именно:

  • аллергия, инфекция, воспалительный процесс или раздражение глаз, век, области вокруг глаз;

  • неудовлетворительное самочувствие, тяжелая простуда, грипп;

  • сухость глаз;

  • применение некоторых лекарственных средств для глаз;

  • высокая запыленность окружающей среды, что приводит к дискомфорту ношения линз;

  • занятия водными видами спорта без использования защитных очков.

Купить контактные линзы непрерывного ношения Вы можете в любом специализированном салоне оптики или заказать их на сайте большинства интернернет-магазинов контактных линз. Обязательно перед тем, как совершить покупку проконсультируйтесь с Вашим врачом-офтальмологом!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)