Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ради поиска жизни Красную планету обстреляют гигантскими стрелами
21.07.2014

Ради поиска жизни Красную планету обстреляют гигантскими стрелами

Оценка: 1.0    1842 6 Наука и Технологии
14:46

В отличие от Земли, Марс не является оптимальным местом для существования жизни, какой мы её знаем сегодня. Тонкая атмосфера не защищает поверхность планеты от радиации и резких перепадов температур. Поэтому учёные предположили, что если жизнь и есть на Красной планете, то она, скорее всего, скрывается под её поверхностью.

Обычная техника, например, роботизированный бур, не способна просверлить достаточно глубокую дыру в марсианских почвах. Для достижения глубинных слоёв Красной планеты необходима более эффективная техника. Специалисты предложили совершенно новый амбициозный проект ExoLance (http://exploremars.org/exolance/the-mission/): Марс обстреляют гигантскими стрелами-зондами, которые вонзятся в почву на нужной глубине и изучат тайны марсианских глубин.

Каждый аппарат ExoLance после вхождения в грунт проведёт химическое тестирование почвы на наличие каких-либо признаков жизни.

Орбитальный зонд обстреляет Марс аппаратами-стрелами (иллюстрация Bryan Versteeg/Explore Mars).

"Одно из главных преимуществ нашего проекта, это минимальные требования к инженерным работам. Мы можем спроектировать стрелы-зонды таким образом, чтобы мы получили необходимые образцы и доставили их обратно на орбитальный аппарат. К тому же мы можем одновременно проверить сразу несколько географических точек, что увеличивает наши шансы на обнаружение инопланетной жизни", — говорит соавтор проекта Крис Карберри (Chris Carberry) исполнительный директор компании Explore Mars.

После вхождения в марсианскую почву каждая стрела оставит свою хвостовую часть над поверхностью для отправки данных обратно к орбитальному аппарату. Вторая же секция, расположенная в носу зонда-стрелы, будет проводить химические анализы.

В июле 2014 года компания Explore Mars запускает краудфандинговую кампанию. Также её представители 31 июля 2014 года объявят о том, с кем они будут сотрудничать в рамках данного проекта. Больше подробностей об этой миссии станет известно после конференции Американского университета в Вашингтоне, округ Колумбия.

"Мы собираемся протестировать стрелы в пустыне Мохаве, которая по многим параметрам похожа на марсианские пустыри. После разработки и испытания технологии станет понятно, насколько реализуем наш проект и какую пользу он может принести науке", — рассказывает Карберри.

Хвостовая часть зонда останется над поверхностью, а носовая проведёт химический анализ (иллюстрация Bryan Versteeg/Explore Mars).

Основная цель разработчиков проекта ExoLance заключается в создании максимально бюджетного космического аппарата и максимально облегчённой полезной нагрузки в виде зондов-стрел. Научная общественность среагировала на этот проект крайне положительно, однако многие инженеры отмечают некоторые недоработки в концепции.

"Это прекрасная, интригующая идея, но её необходимо довести до более зрелой стадии. Прежде всего, меня беспокоит тот факт, что каждая стрела может попросту разрушиться при вхождении в марсианскую почву", — говорит Крис Карр (Chris Carr), научный сотрудник Массачусетского технологического института с Факультета геологии и планетологии, который разрабатывает способы поиска жизни на других планетах.

Карр отмечает, что похожая идея уже возникала у NASA в 1999 году в ходе планирования миссии Deep Space 2. Тогда связь пропала с аппаратами сразу же после того, как они вошли в марсианскую почву. Инженеры NASA так и не определили, что послужило причиной неполадки.

Однако, несмотря на все трудности в планировании проекта, отмечают учёные, его реализация может быть оправдана как с технической, так и с финансовой точки зрения. Исследователи говорят, что обнаружить жизнь под поверхностью Марса гораздо вероятнее, чем в верхних слоях почвы или над ней. Если места для выброса стрел-зондов будут выбраны верно, то шансы на успех в поисках "инопланетян" окажутся ещё выше.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ranon 22.07.2014 09:30 [Материал]
а давайте взорвем марс и посмотрим что у него внутри. ведь интересно ж! до жжути
+1  
JKMUF 21.07.2014 17:19 [Материал]
"Открытие Марса войной нам грозит " Нострадамус ....
0  
Виктория 21.07.2014 17:41 [Материал]
Ну, с чем мы придём к ХХI веку?
Сошедший с горящего неба - теперь повелитель Земли.
Конец и начало столетья мятежным живут человеком,
Открытие Марса свободе грозит
-1  
Иваныч 21.07.2014 16:55 [Материал]
Обстреляйте свой сраный Лондон. Твари.
0  
vit050 21.07.2014 15:33 [Материал]
Чего они добиваются? Им Украины мало, так они по Марсу хотят шарахнуть???
Марсиане не Россия, долго терпеть не будут и пришлют обратку, только без антенны, потому как предмета изучения уже больше не будет! cranky crazy dont fool
+2  
prosha 21.07.2014 15:08 [Материал]
Ради мира начать войну,ради жизни убивать,ради демократии попирать общечеловеческие законы.это пендосы любят это их метод.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)