Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новые загадки египетских пирамид
21.07.2014

Новые загадки египетских пирамид

Оценка: 1.0    2620 0 Археология
16:13

Наша планета постоянно преподносит ученым все новые и новые сюрпризы. Казалось бы, все континенты уже прекрасно изучены наукой и человек может посвятить себя решению абсолютно утилитарных проблем. Однако планета не дает людям расслабиться, и науке постоянно приходится решать все новые загадки. К примеру, можно смело заявить, что большинство тайн египетских гробниц разгаданы, но ученые вновь заявляют о новом открытии.

Так представители мира науки заявили, что недалеко от Великой пирамиды в Гизе обнаружено захоронение египетского жреца, украшенное необычной живописью.

Гробница человека по имени Персинеб, обозначенного как «священник» и «жрец», была впервые раскопана в 1996 году, однако тогда изучению помещения представители науки не уделили внимание. Сейчас же, как сообщает научное издание Live Science («Наука онлайн») ученые обнаружили на стене в центральной комнате усыпальницы прекрасно сохранившуюся картину. Открытие это удивительно и еще более примечательно тем, что гробница была впервые упомянута немецким исследователем Карлом Ричардом Лебсиусом и французским египтологом Огюстом Мариеттом еще в 19 веке. Однако современный этап раскопок был начат значительно позже, лишь в 1996 году.

Расположенная всего в 300 метрах к востоку от Великих пирамид в Гизе, усыпальница жреца состоит из трех помещений: коридора, центрального зала и погребальной камеры. По оценкам ученых, захоронение относится к периоду средней или поздней пятой династии (ок. 2450-2350 до н.э.), который был включен в эпоху Древнего царства.

Что касается картины, картины, то эксперт Максим Лебедев из Российского государственного университета — представитель науки, который занимается изучением данного захоронения, сообщил, что «картина была сделана на тонком слое мелкого белого гипса и, к сожалению, только около 30% от первоначального рисунка сохранились до наших дней». Картина изображает сцены жизни древних египтян. На ней присуствуют образы людей, лодок, птиц, а также сцены охоты.

Как мы можем убедиться, еще далеко не все секреты нашей планеты разгаданы. Возможно, совсем скоро мы снова в этом убедимся, когда наука вновь столкнется с необъяснимыми явлениями. А пока нам остается заниматься решением повседневных задач:  искать работу, мечтать об отпуске и верить, что планета вскоре предложит науке разгадать еще несколько тайн.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)