Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Звёздный диск
22.07.2014

Звёздный диск

Оценка: 3.0    1974 1 Космос
21:13
Представлено новое изображение от телескопа Хаббл, на котором показана спиральная галактика, развёрнутая к нам ребром, что делает её похожей на тонкую светящуюся полосу. Эта галактика составляет пару с другой спиральной галактикой, показанной на втором изображении.

Тонкая светящаяся полоса, проходящая через изображение 1, создаёт впечатление одинокой фигуры, компанию ей составляют только несколько звёзд на переднем плане и галактики позади неё.



Однако такова перспектива изображения в зависимости от угла обзора; другая соседняя спиральная галактика расположена вне снимка. Эти две галактики составляют пару, вместе перемещаясь в пространстве и находясь во взаимодействии друг с другом.



Объект наблюдения на данном изображении 1 от Хаббла является галактикой NGC 3501, а галактика NGC 3507 – её компаньон, расположенный за пределами снимка. Эти две галактики сильно отличаются внешне, что является ещё одним примером важности перспективы. NGC 3501 расположена к нам ребром, поэтому выглядит на снимке удлинённой и очень узкой. Её галактика-партнёр NGC 3507 выглядит абсолютно иначе, так как развёрнута лицевой стороной к наблюдателю, это даёт нам возможность созерцать фантастический вид её пересечённых спиральных рукавов (изображение 2).



Хотя подобные рукава невозможно разглядеть на изображении NGC 3501, эта галактика также является спиральной, имея со своим галактическим компаньоном некоторые различия. У NGC 3507 есть перемычка, пересекающая центр, а у NGC 3501 такая перемычка отсутствует. Её свободно раскинутые спиральные рукава отходят непосредственно от центра. Их составляют звёзды и ярко светящийся газ, испещрённый тёмными прожилками пыли, проходящими через всю галактику.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aizengrim 24.07.2014 09:37 [Материал]
Это галактики.
Очевидно,- предмет астрономия не для вас... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)