Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Магадане введен режим ЧС из-за сильных дождей
23.07.2014

В Магадане введен режим ЧС из-за сильных дождей

Оценка: 5.0    1644 1 Природные катаклизмы
07:46

В Магаданской области из-за проливных дождей перекрыты несколько автотрасс. Под угрозой затопления оказался летний лагерь, в котором отдыхали сироты. Всех детей — более 200 человек — эвакуировали спасатели.

Детский лагерь "Зеленый остров", находящийся в Хасынском районе Колымы, эвакуируют в экстренном порядке. Детей размещают в вахтовках и высокопроходимых машинах МЧС России — на другом транспорте отсюда уже не выбраться. "У нас затопило около первого корпуса, четвертый корпус и мост затапливало, снесло всю дамбу", — рассказывает воспитанник лагеря Денис Россу.

Главная угроза — разливающийся вблизи лагеря ручей. Обычно через него можно перешагнуть, но сейчас даже большегрузы преодолевают бурный поток с трудом. Директор лагеря Мустафа Бузуркиев сообщил: "Река сильно поднялась, прорвала в двух местах дамбу и начала течь между корпусов. Во избежание неприятностей и бед было принято решение об эвакуации".

Всех эвакуированных детей, а это 215 человек, отправили домой. За ситуацией в Хасынском районе Колымы следят спасатели, силы МЧС региона приведены в режим повышенной готовности. По словам начальника Отделения информации Главного управления МЧС России по Магаданской области Анны Барышевой, для обеспечения безопасности колонну сопровождают пожарные и полицейские автомобили. После улучшения погодных условий дети вернутся в лагерь.

Дожди размыли две автодороги на Колыме: закрыты для проезда трассы Палатка-Кулу-Нексикан и Магадан-Балаганное-Талон. Пока к восстановлению дорожного полотна там никто не приступил, так как осадки не прекращаются.

Проливные дожди идут и в Магадане, по дорогам города текут бурные потоки воды. По прогнозам синоптиков, дождливая погода на Колыме сохранится еще несколько дней.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
i_ign 23.07.2014 08:46 [Материал]
Да вообще там жутики. Местность горная, а почва воду вообще не впитывает из-за вечной мерзлоты. Поэтому любой сильный дождь в области смывает всё, что в горных долинах, а дороги и посёлки все как раз там.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)