Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Поврежденные нервы будут восстанавливать жидким металлом
23.07.2014

Поврежденные нервы будут восстанавливать жидким металлом

Оценка: 5.0    1666 1 Наука и Технологии
16:06
Повреждение нервов до сих пор является одной из самых сложных травм и нередко становится причиной потери трудоспособности и инвалидности. Но недавно ученые предложили новый способ восстановления, который способен устранить разрывы нервов.

Разорванные нервы могут срастись, но этот процесс занимает большое количество времени: сначала из проксимального отдела начинают расти новые волокна, которые затем прорастают в периферический отдел. Скорость регенерации составляет всего 1 мм в день, в результате чего восстановление поврежденных нервов может занять месяцы или даже годы и за это время из-за нарушения нервной регуляции происходит атрофия мышц, и, как следствие, наступает инвалидность.

Одним из вариантов лечения поврежденных нервов является сшивание или хирургическая пересадка, но эти операции, как и реабилитационный период после них, также занимает большое количество времени, на протяжении которого врачам необходимо поддерживать мышцы пациента в активном состоянии.

Недавно ученые из Университета Цинхуа (Tsinghua University) в Пекине предложили новый метод лечения таких травм.

Как сообщает издание Daily Mail, им удалось передать нервный сигнал между отделами поврежденного нерва, использовав в качестве проводника жидкий металл, находящийся в крошечных трубках.

Их идея заключается в том, что жидкий металл в трубах будет преодолевать разрыв между концами нерва и передавать электрические импульсы.



Они считают, что металл, сохраняющий жидкую форму при температуре тела, найдет широкое применение в хирургии. Кроме того, он хорошо виден на рентгеновских снимках и может быть легко удален из тела.

Исследователи говорят, что эта технология поможет сохранить мышечную массу и функцию мышц во время регенерации поврежденных нервов. А для того, чтобы ускорить процесс восстановления, ученые планируют ввести в состав крошечных трубок факторы роста, которые будут стимулировать рост новых волокон.

И хотя их работа находится на ранних стадиях, результаты исследований показали, что их методика вполне жизнеспособна.

"Если эта очень интересная технология может быть применена в лечении тяжелых форм радикулита, то мы радушно примем ее, - отметила доктор Джейн Тадман (Jane Tadman) из британской организации, занимающейся изучением причин и лечением артрита. - Но для этого должна быть доказана ее безопасность и эффективность”.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
HeadStone 23.07.2014 17:06 [Материал]
Интересный пост.
Спасибо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)