Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Излишний сон для организма равносилен похмелью
23.07.2014

Излишний сон для организма равносилен похмелью

Оценка: 5.0    2402 1 Наука и Технологии
16:45
В пятницу вечером, после изматывающей рабочей недели, многие люди торопятся поскорее лечь спать и в субботу просыпаются в полдень, а то и позже. Но желанного облегчения этот долгий сон не приносит. Напротив, голова становится тяжёлой, веки еле-еле поднимаются, тело ломит и вообще самочувствие оставляет сильно желать лучшего.

Учёные решили выяснить, с чем же связано это странное состояние и в ходе исследования обнаружили, что "пересып" имеет такой же эффект и симптомы, как и похмелье. То есть после непривычно длительного сна наш организм не может понять, что же с ним происходит.

Группа клеток в гипоталамусе, которая привыкла к обычному ритму жизни человека начинает работать например в семь часов утра, ведь в это время вы обычно просыпаетесь, открываете глаза и сигнал о том, что уже наступило утро рассылается по клеткам всего тела.

А в субботу эта группа мозговых клеток посылает тот же сигнал в то же привычное время, но тело не встаёт, хотя команда отдана и мозг уже работает. Именно поэтому, просыпаясь в выходные мы чувствуем себя так, словно уже устали.

Это можно также сравнить с джетлагом: мы привыкли к одному ритму жизни и вдруг оказываемся в другом полушарии. Организму потребуется определённое время, чтобы подстроиться под новый часовой пояс.

Кроме того, учёные обнаружили, что излишний сон негативно сказывается на здоровье и может привести к диабету или сердечным болезням. Поэтому во сне, как и во всём, следует придерживаться "золотой середины" - примерно восемь часов сна восстанавливают силы. Врачи рекомендуют найти удобный баланс между "рабочим" и "выходным" сном, чтобы организм не испытывал сильных стрессов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
nik32000 24.07.2014 12:48 [Материал]
Нет брат - лень наш саситель ведь вся наша жизнь устроена так что от нас постоянно что то требуют либо родтели, либо школа, либо работа или дети и мы крутимся как заведёные почти незамечая этого с самого детства и лень нас спасает. Ведь когда живёшь по собственным идеям и мыслям то и лениться некогда и вголову не приходит, ищешь силы для их воплощения, а лень только на других работать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)