Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи Казахстана нашли шамана череп которого подвергся трепанации
24.07.2014

Археологи Казахстана нашли шамана череп которого подвергся трепанации

Оценка: 5.0    1654 0 Археология
09:32
В кургане, который на карте у нас обозначен под номером 12, погребен воин-шаман с трепанацией, на черепе идеальное отверстие примерно 6 сантиметров, причем после трепанации человек жил очень долго, так как образовалась корочка, что говорит о том, что вмешательство было не медицинским, а с религиозной целью, для общения с божеством, — сообщил археолог З. Самашев.

По словам археолога, погребение воина-шамана обнаружено на глубине 1,7 м, при этом в камере под входным колодцем была найдена лошадь с сохранившейся уздой, а в соседней камере, соединенной с первой узким дромосом (коридором), человек, рядом с которым обнаружено воинское снаряжение из железного шлема, меча в берестяном чехле, кинжала, топорика, лука, колчана, наконечников стрел, плетки, конского седла, стремян.

«Все в редкой сохранности, главная находка в погребении – струнный музыкальный инструмент, такое сочетание – трепанации черепа и музыкального инструмента – дают основание предположить, что захоронен шаман», — сообщил З. Самашев.

Как отметил руководитель экспедиции, во втором кургане найдено множество маральих рогов как целых, так и заготовок, а также орудий труда для обработки рогов – молоток, заостренная палка, скребок. Данные артефакты, по словам археолога, свидетельствуют о том, что погребен ремесленник, резчик по кости.

«Погребение с заготовками из маральего рога найдено в Казахстане впервые, мы не любим слово «сенсация», но в данном случае можно сказать, что находки беспрецедентные», — отметил археолог.

Экспедиция института археологии им. А. Маргулана министерства образования и науки РК во главе с З. Самашевым с 2012 года ведет раскопки за хребтом Тарбагатай в долине реки Кара-Каба Катон-Карагайского района Восточного Казахстана. По словам ученого, в течение трех лет в погребениях, относящихся к эпохе ранних тюрков (V-VI века н.э.), найдено три музыкальных инструмента, что говорит о том, что «здесь жил музыкальный народ».

«Во всем ареале древнетюркской культуры нет такой концентрации в одном месте музыкальных инструментов, все три разные по форме (…), мы поэтапно будем изучать духовную сферу, обрядность, оружие – его какого только нет, в прошлом году раскопали одну саблю – рукоять обтянута кожей ската, получается, у здешнего народа были контакты с жителями тихоокеанского региона», — отметил З. Самашев.

Как отметил археолог, в целом в долине Кара-Кабы насчитывается около 100 курганов, при этом работа археологической экспедиции в данной местности, предположительно, продлится еще в течение 5-6 лет, после чего ученые планируют приступить к поиску городища алтайских тюрков, а также их ремесленных мастерских.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)