Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ДНК-анализ показал, что Рюрик был славянином
24.07.2014

ДНК-анализ показал, что Рюрик был славянином

Оценка: 4.2    3018 10 Наука и Технологии
09:37

Ведущий представитель научного направления «ДНК-генеалогия», доктор химических наук, профессор МГУ и Гарвардского университета Анатолий Клёсов  рассказал о том, как новейшие достижения генеалогии помогают развенчивать мифы, очерняющие историю России.

Большого количества скандинавов на Руси не было

– Норманнская теория разбивается на несколько этапов развития. Ее основоположниками были немецкие ученые Герхард Миллер и Август Шлёцер. Они писали о том, что славяне были не способны создать собственное государство, а скандинавов было очень много на Руси. Примечательно, что новые сторонники этой теории постоянно увеличивали численность варягов. Доктор исторических наук Лев Самуилович Клейн писал о 13% скандинавов от всего населения Руси, что профессиональный историк Вячеслав Фомин, подсчитав, что это должно составить полмиллиона человек, поднял на смех. И был совершенно прав. По мнению некоторых ученых, скандинавы «подмяли» славян. А это дает отдельным субъектам повод разглагольствовать на тему «нашей исконной отсталости и неорганизованности»...

Когда меня наконец-то достали догмы норманнской теории, я решил более пристально ее изучить, и мне стало ясно, что у нее нет четких оснований. В этой теории присутствует огромное количество противоречий, а все возражения откровенно «засвистываются». Я обратил внимание на гаплотипы и гаплогруппы скандинавов. Они отмечены метками на специальной карте. Так вот, эти метки идут потоком на запад – на север Франции и Британские острова.

Я взял всю совокупность известных гаплотипов и выяснил, что ни одного потомка скандинавов из тысячи человек на Украине и в Белоруссии нет. В России я нашел двоих: один живет в Пензе, другой – в Саратове. Ведь не бывает такого, чтобы потомки не могли остаться спустя даже сотни лет! Я сделал вывод, что сколько-нибудь заметного количества скандинавов на Руси не было. Во всяком случае, они не обнаруживаются ДНК-генеалогией. Как минимум в этом моменте норманская теория несостоятельна.

Две трети Рюриковичей – это южнобалтийские славяне

Далее была исследована генеалогия Рюриковичей. Сделали ДНК и выяснилось, что две трети Рюриковичей – это южнобалтийские славяне (гаплогруппа N). У остальных оказалась хромосомная гаплогруппа R1a, которая распространена у населения Центральной и Восточной Европы. У Рюриковичей был общий предок. Следа скандинавов в высшем дворянстве и среди широких масс населения мы не нашли.

Очевидно одно: Рюрик – славянин. Может, он – полабский славянин, может, прибалтийский, но он – славянин. Однако встает вопрос: почему у Рюриковичей мы нашли две гаплогруппы? Мы полагаем, что во время правления Владимира Мономаха кто-то «перебежал дорогу». Скорее всего, жена Мономаха изменила мужу. Кто бы мог подумать, что такие обстоятельства могут вскрыться через почти тысячу лет! Несмотря на то, что мы знаем, что Рюрик был славянином, его социальный статус и род занятий нам неизвестны.

Вообще ДНК-анализ позволяет точно определить отцовство, хотя, я думаю, что иногда о таких вещах лучше и не знать. Недавно я приехал к себе на малую родину. Там я встретился с очень достойным человеком. Он фермер, у него два красавца сына. Я предложил сделать ДНК-анализ. В результате выяснилось, что у него с детьми абсолютно одинаковая ДНК, а значит он точно их отец. Подобные анализы сейчас в одно касание решают проблему супружеской измены, а вы решайте сами, готовы ли вы принять правду, если она окажется горькой...


 
Источник:  http://www.km.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
Gesys 24.07.2014 12:59 [Материал]
N - финноугры. Автор расписался в том что русские - финноугры, и не заметил.
Если о всех славянах, не только о русских, то N далеко не общая для славян гаплогруппа. Как и R1a и вообще R1 или даже R - не славянская. У славян нет генетического репера
+1  
kubik 24.07.2014 13:08 [Материал]
сам ты угрофинн прибалтийский tongue
0  
Gesys 24.07.2014 14:44 [Материал]
ну опровергни - поговорим предметнее
0  
Ludovit 24.07.2014 14:47 [Материал]
Расскажи это проф. Клёсову! Вот он посмеётся…
0  
Gesys 24.07.2014 20:54 [Материал]
Статью перечитай внимательно, если умеешь - вывод там однозначный
+1  
Bad4 24.07.2014 11:11 [Материал]
Совсем забыли сказы дедов и прадедов. Очевидные вещи надо кровью доказывать. Хоть через анализы, но кровью.
Очень Сорос в системе образования постарался. Теперь все гордое, национальное - вызывает отторжение и рвотный рефлекс. Да за одно и оскомину набило.
Живем в рамках: "Русский - докажи".
А дальше - больше:"Русский - а кто это?"
Не задумывались, почему о нохчах или армянах такое не говорят и в будущем не спросят?
-1  
kubik 24.07.2014 10:48 [Материал]
веды такаеже фантастическая книга как и библия -откуда взялись веды и где оригинал толком ни кто не знает .
+2  
eyefinity 24.07.2014 11:06 [Материал]
Оригинал любой книги - мысли или знания конкретного человека или группы лиц.
0  
Aaz 24.07.2014 10:13 [Материал]
Насколько я понимаю, если конечно я понимаю, чтобы провести ДНК-анализ на родство необходимо два образца. Один от самого Рюрика, а второй от его далекого (якобы) потомка. И на основании этого анализа можно уже сказать, действительно ли его потомок родственник ему. И лишь потом, убедившись что они имеют такую связь, определить галотипы.

Откуда Днк Рюрика они взяли?
У потомка? Откуда известно что он потомок? С его слов?
0  
flayverr 24.07.2014 23:11 [Материал]
Если взять днк у сына ведующего свой род по отцу до Мономаха, то наверное можно принять его как днк мономаха.
Ведь кости сохранились потомков князей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)