Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искать внеземной разум надо на экологически грязных планетах
25.07.2014

Искать внеземной разум надо на экологически грязных планетах

Оценка: 0.0    1691 10 Наука и Технологии
08:55
Человечество стоит на пороге обнаружения иной жизни. Изучая атмосферы планет за пределами Солнечной системы, ученые ищут кислород и метан, которые могут свидетельствовать о существовании жизни. Но эти газы исходят от микроорганизмов – простой формы жизни. А как насчет развитых цивилизаций? Могут ли они оставляют следы, по которым их можно найти?

Развитые цивилизации могут загрязнять атмосферу отходами промышленного производства. Как пишет PhysOrg, новое исследование, проведенное сотрудниками Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA), показало, что при идеальных условиях есть шанс обнаружить следы загрязнения. Это предложило бы новый подход к поиску внеземного разума (SETI).

Мы считаем, что промышленные загрязнения указывают на разумную форму жизни, но, возможно, существуют более продвинутые цивилизации, по сравнению с нашей, и у них есть свои программы SETI, которые не рассматривают загрязнители в качестве аргументов в пользу существования разумной жизни, так как неразумно загрязнять воздух, которым ты сам дышишь, — говорит Генри Лин, гарвардский студент и ведущий автор исследования.
Лин говорит, что люди представляют себе инопланетян как маленьких зеленых человечков, но найденных таким способом «братьев по разуму» нельзя будет назвать «зелеными» из-за их недружественного отношения к окружающей среде.

Команда исследователей считает, что космический телескоп имени Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope, JWST), чей запуск запланирован на 2018 год, сможет обнаружить два вида хлорфторуглеродов – озоноразрушающие химические вещества в составе растворителей и аэрозолей. По оценкам ученых, JWST сможет отследить хлорфторуглероды, даже если атмосферные условия на планете в разы будут отличаться от земных. К тому же высокоразвитая цивилизация может умышленно загрязнять газовую оболочку своей планеты.

Но здесь есть один нюанс. Телескоп JWST может найти загрязнители только на землеподобной планете, вращающейся вокруг звезды малой светимости, так называемого белого карлика. При таких условиях шансы зафиксировать атмосферный сигнал значительно увеличатся. Для изучения экзопланеты с солнечноподобной звездой потребуется более продвинутый телескоп, отмечают исследователи.

По мнению ученых, белый карлик может оказаться наилучшим местом для поиска внеземной жизни, чем считалось ранее. Так, недавние наблюдения таких мест помогли обнаружить ряд новых планет.

Во время поиска хлорфторуглеродов есть шанс открыть не только существующую инопланетную цивилизацию, но и руины предыдущей цивилизации, уничтожившей себя своими же руками. Например, в атмосфере Земли одни загрязнители могут присутствовать 50 000 лет, другие – всего 10. Наличие долгоживущих молекул и полное отсутствие короткоживущих частиц может указывать на то, что на планете существовал источник загрязнения атмосферы в прошлом. Ранее другие исследователи предлагали организовать поиск мертвых инопланетян.

В последнем примере исследователи напомнили нам, что нужно беречь собственную.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
Sarbos 25.07.2014 19:16 [Материал]
Это как? По принцыпу: "Свинья везде грязь найдет" или "Дурак дурака видит из далека" ? biggrin
0  
Cona 25.07.2014 15:56 [Материал]
ага, а экологически грязные планеты они уже типа искать научились....
0  
Alexei2012 25.07.2014 12:56 [Материал]
biggrin Искать внеземной разум бесполезно. Только, когда «они» сочтут уровень развития земной цивилизации достаточным, а до этого – как до звезд, контакт возможен. Да и судят авторы проекта поиска – «по себе». Никто действительно разумный не будет гадить в собственном доме.
+1  
sezam 25.07.2014 13:08 [Материал]
Есть и другой вариант:
Человечество обгоняет все прочие цивилизации.
Поэтому мы их и не можем найти - они еще дети.
0  
колобок 25.07.2014 11:49 [Материал]
вся солнечная система кишит жизнью,тут и доказывать не надо
+4  
Alnilam 25.07.2014 11:02 [Материал]
Для начала надо бы на земле найти Разум.
+5  
sezam 25.07.2014 11:14 [Материал]
Как сказал один умный человек: пока человек не осознает,
что на земле есть другие цивилизации (например, у муравьев,
дельфинов итд) - он не сможет осознать присутствие инопланетного разума.

Другими словами, пока ты не видишь цивилизаций у себя под ногами, ты не увидишь их и в космосе.
0  
Alnilam 25.07.2014 11:31 [Материал]
Полностью согласен!
0  
Pioner4uk 25.07.2014 11:55 [Материал]
Так и есть, желаем знать то что в дали от нас и кажется недоступным, для начала нужна гармония на планете и знать все обо всем и о всех... все что нас окружает. В глазу полено не заметит, за то стремимся за песчинкой... неправильно это..... sad
+2  
sezam 25.07.2014 09:31 [Материал]
Искать внеземной разум НЕ надо

Ну найдем мы таких же долбодятлов, засравших собственную
планету, как и сами... И чё потом?
Воевать с ними? Или обмениваться технологиями утилизации мусора?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)