Изучая последствия аварии на японской атомной станции «Фукусима» в результате разрушительного цунами, специалисты Национальной академии наук США проанализировали уровень безопасности и подготовленности американских АЭС к природным катастрофам, сообщает AFP.

В своём докладе эксперты заключают: нынешние подходы к регулированию безопасности атомных объектов «очевидно, не соответствуют уровню, необходимому для предотвращения происшествий и борьбы с их последствиями».

На сегодняшний день стандарты безопасности на АЭС в США обязывают строителей обеспечивать бесперебойную работу оборудования станции и тем самым предотвращать отказ в работе различных систем, отключение электроэнергии и другие неполадки, связанные с конструкцией и оснащением объекта.

Однако, как отмечают авторы доклада, далеко не всегда причиной техногенной катастрофы на атомной станции может быть отказ оборудования или отключение электричества. Необходимо также учитывать риск природных катастроф, которые могут повлиять на работу АЭС и спровоцировать радиоактивную трагедию, – это наводнения, смерчи, цунами, землетрясения.

В настоящее время в США действует около 100 ядерных реакторов, за работу которых отвечает Комиссия по ядерному надзору. Авторы доклада указывают, что властям следует предусмотреть все риски и подготовить атомные станции к возможным стихийным бедствиям. На АЭС нужно обеспечить возможность автономного питания, а также создать систему отслеживания работы реакторов. Кроме того, считают специалисты, работники станций должны пройти соответствующее обучение, чтобы справляться с нештатными ситуациями.