Японские ученые исследовали кровь обезьян, обитающих в районе АЭС «Фукусима», на наличие отклонений. В качестве объекта исследования ученые взяли 61 японскую макаку, обитающую в 44 милях от места аварии, и 31 обезьяну, проживающую на расстоянии 250 миль, пишет The Guardian.

В крови обезьян обнаружили крайне низкое количество лейкоцитов и эритроцитов и низкий уровень гемоглобина. Анализ также показал, что выявленные патологические отклонения могут привести к различным инфекционным заболеваниям. В организме животных был обнаружен цезий, который осел в почве впоследствии катастрофы. Кроме того, высокая концентрация цезия скопилась на почках и коре деревьев, которыми питаются обезьяны.

Критики утверждают, что результаты исследования приматов нельзя считать окончательными и, вероятно, причиной отклонения животных не является цезий. Тем не менее, английский профессор Портсмутского университета со скептицизмом относится к версии о незначительном содержании цезия на близлежащих к месту аварии объектах. Он считает, что уровень цезия в районе Фукусимы близок количеству цезия, обнаруженного на разных территориях Европы после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Однако, по его мнению, вред от воздействия цезия на животных незначителен по сравнению с тем вредом, который животные способны нанести себе сами.