Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Паводок в Магадане: стихия нанесла ущерб в 700 миллионов рублей
26.07.2014

Паводок в Магадане: стихия нанесла ущерб в 700 миллионов рублей

Оценка: 0.0    1670 0 Природные катаклизмы
10:57

Предварительный ущерб от паводков в Магаданской области составил около 700 миллионов рублей. Сейчас режим чрезвычайной ситуации снят везде, кроме Ольского района. Там обстановка крайне сложная. По-прежнему закрыта дорога "Магадан-Балаганное-Таллон". В водной блокаде оказались несколько сел. В поселках Ола, Клепка и Гадля подтоплены дома и сельские угодья.

Два десятка многоэтажных домов в поселке Ола отключены от электричества. Вода затопила подвалы. Сейчас ее откачивают спасатели и пожарные. Также обещают наладить энергоснабжение. Хуже обстоят дела у жителей частого сектора поселка. Люди вывозят вещи, а сами временно селятся у знакомых. Здесь сейчас можно передвигаться только на лодке.

Реки Ола и Угликанка поднялись, снесли дамбу между ними, и вода хлынула в поселки Ола, Клепка и Гадля. Жители пострадавших населенных пунктов говорят, что смытая дамба давно нуждалась в отсыпке, но местные власти на их просьбы не реагировали.

На восстановление поселков Ольского района власти региона выделили два миллиона рублей. Ремонт дамбы запланировали на 2016 год, сейчас предстоит оценить нанесенный стихией ущерб.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный обещает, что всем пострадавшим жителям будет оказана помощь. "Мы уже приняли решение о выделении 10 тысяч всем пострадавшим. Это первичная сумма. Затем будут обследованы все дома и пострадавшие подсобные хозяйства. На это тоже будут выделены компенсации", — отметил он.

В поселки Ольского района привезли хлеб и необходимые продукты. Дорога, ведущая сюда, пока открыта только для легковых автомобилей и нуждается в срочном ремонте. По-прежнему остаются отрезанными от мира жители поселков Армань, Талон, Тауйск и Балаганное. Дорога, связывающая с ними Магадан, пока закрыта.

В Магадане начались восстановительные работы. Ремонтируют мосты и дороги. Уровень реки Магаданки постепенно снижается. Наконец, из нее подняли образцы военной техники, принадлежащие военно-патриотическому клубу "Подвиг".

Впервые за эту неделю в Магадане не идет дождь. Однако по прогнозам синоптиков, уже вечером в регион придет новый циклон. Ночью ожидается сильный дождь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)