Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA проводит маневры по корректировке орбиты марсианских зондов
26.07.2014

NASA проводит маневры по корректировке орбиты марсианских зондов

Оценка: 5.0    1360 0 Космос
11:21
По мере того, как приближается 19 октября, - дата сближения кометы C/2013 A1 Siding Spring с Марсом, NASA делает все возможное для защиты своих космических аппаратов, которые вращаются по орбите Марса, при этом пытаясь сохранить возможность сбора ценных научных данных.

Ядро кометы, по подсчетам ученых, будет находиться на расстоянии всего 132 000 километров от Марса, при этом выброс вещества кометы происходит на скорости около 56 километров в секунду относительно Марса и вращающихся по его орбите космических аппаратов. На такой скорости даже самая маленькая частица, меньше половины миллиметра в диаметре, может причинить серьезный ущерб космическому аппарату.

В настоящее время на орбите Марса находятся два зонда NASA: MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) и Odyssey, третий - MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) – должен выйти на орбиту Красной Планеты всего за месяц до сближения с кометой. Команды специалистов, которые оперируют орбитальными зондами, планируют на период сближения поместить все космические аппараты на противоположную сторону планеты.

По словам экспертов, самая большая опасность – это не столкновение космических аппаратов с ядром, а попадание частиц из хвоста кометы. Период самого большого риска для орбитальных зондов начнется через 90 минут после максимального сближения и будет продолжаться около 20 минут, когда Марс будет находиться ближе сего к центру расширяющегося пыльного следа от ядра.

Аппарат MRO провел один маневр по корректировке орбиты 2 июля, в рамках процесса перемещения перед событиями 19 октября. Следующий маневр запланирован на 27 августа. Подобный маневр запланировала на 5 августа команда орбитального зонда Odyssey, а что касается аппарата MAVEN, который выйдет на орбиту только 21 сентября, то его орбита будет скорректирована 9 октября, до начала основной научной миссии аппарата.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)