Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце ведет себя странно: после мощнейшей вспышки в 2012 году сейчас — затишье вместо ожидавшегося максимума
27.07.2014

Солнце ведет себя странно: после мощнейшей вспышки в 2012 году сейчас — затишье вместо ожидавшегося максимума

Оценка: 4.3    4618 26 Космос
09:56
Специалисты не понимают, что происходит с Солнцем: еще два года назад из-за сильнейшего за 150 лет коронального выброса вещества человечество могло остаться без электричества и потерять все спутники и коммуникации, а сейчас, когда по всем расчетам должен наблюдаться максимум, Солнце демонстрирует минимум пятен.

На уходящей неделе астрономы получили хороший повод как следует задуматься над тем, что ближайшую звезду — наше родное Солнце — они знают еще недостаточно хорошо. Иначе как объяснить то, что, по всем расчетам, центральное светило Солнечной системы должно проходить максимум очередного 11-летнего цикла солнечной активности, но при этом на поверхности Солнца в середине недели не наблюдалось ни одного крупного пятна.


Пятна на Солнце 25 июля: для максимума цикла активности их слишком мало

В настоящее время на поверхности Солнца появилась одна крупная группа пятен. Но для максимума солнечной активности это очень мало. Сайт spaceweather.com, посвященный космической погоде, называет это странной ситуацией. В середине солнечного максимума Солнце скатилось к состоянию, соответствующему солнечному минимуму. Пятен на Солнце мало; рентгеновское и радиоизлучение светила понижено; прогнозисты американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) оценивают вероятность того, что в ближайшие 24 часа произойдет солнечная вспышка, в скромный 1%.

Вызывает вопросы поведение Солнца и в недавнем прошлом.

23 июля 2012 года Земля чудом избежала попадания под колоссальный по мощности выброс вещества из солнечной короны. Такие явления ученые именуют корональными выбросами массы. В результате подобного выброса магнитная энергия, накопленная в активных областях на Солнце, используется для ускорения огромных масс солнечного вещества — плазмы. Когда корональный выброс массы происходит в межпланетном пространстве, он может серьезно нарушить работу всего электрического оборудования.

Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) утверждают, что если бы Земля попала под этот выброс в 2012 году, людям пришлось бы на время вернуться к реалиям XVIII века и пожить без электричества.

Кроме того, подобный выброс вывел бы из строя множество спутников и мог бы сильно подпортить жизнь пилотам находящихся в небе самолетов, например, сбив их с правильного курса и нарушив связь с наземными диспетчерами. Ущерб мог бы исчисляться триллионами долларов.

Тем не менее землянам повезло: если бы корональный выброс массы произошел на неделю раньше, он бы напрямую пришелся на нашу планету. Статья, посвященная произошедшему в 2012 году выбросу, была опубликована в научном журнале Space Weather еще в декабре 2013 года, однако широкий интерес вызвала лишь только в узком кругу специалистов. Средствам массовой информации же куда интереснее следить за несуществующими черными пирамидками, венчающими астероид, который готовится уничтожить Землю. Однако зачастую опасность в себе таят тела Солнечной системы, а не «незваные гости» из далеких и не очень галактик.

По иронии судьбы корональный выброс массы, достигший земной орбиты, ударил только по аппарату Stereo Ahead, специально созданному для изучения солнечной активности. Благодаря этому о корональном выбросе 2012 года у ученых куда больше информации, чем о предыдущих.

Полученные данные исследователи проанализировали и подсчитали. В результате они выяснили, что этот выброс по мощности равен «событию Кэррингтона» — произошедшей в 1859 году геомагнитной буре, вызванной как раз выбросом подобного характера. Свое название она получила в честь астронома Ричарда Кэррингтона, который наблюдал предшествовавший буре корональный выброс вещества. Примечательно, что обычно вещество достигает Земли примерно за четыре дня, но в этот раз понадобилось всего 18 часов, прежде чем началась сильнейшая геомагнитная буря.

Тогда в Европе и Северной Америке перестал работать телеграф. Практически повсеместно можно было наблюдать северные сияния: делать это могли даже жители Кубы и Гавайев.

Сильная геомагнитная буря произошла и 13–14 марта 1989 года, когда были зафиксированы масштабные сбои в работе энергосети Северной Америки. Именно поэтому в Канаде ее называют «квебекским блэкаутом». Но в те дни перебои с электричеством наблюдались и на других континентах. СССР официально сообщил о потере связи с несколькими спутниками, а в Крыму можно было наблюдать северное сияние. Произошедший в 2012 году выброс был в два раза сильнее, чем тот, что имел место в 1989 году, поэтому вполне можно представить, какие повреждения он мог нанести.

Исследователи приводят пару конкретных примеров: во-первых, из строя вышли бы все спутники системы GPS, во-вторых, на восстановление поврежденных электросетей пришлось бы потратить пару лет и $2 трлн.

Согласно новым исследованиям, в июле 2012 года имело место целых два корональных выброса вещества с разницей в 10–15 минут. В статье, опубликованнойh в научном журнале Nature Communications, говорится, что первый мощный выброс фактически расчистил дорогу для второго. Так произошло и в 1859 году — с тем отличием, что в этот раз он миновал Землю. Однако не все так хорошо — еще одна статья, опубликованная в научном журнале Space Weather, как раз посвящена вероятности повторения подобных событий.

Ее авторы подсчитали, что корональный выброс вещества подобной мощности ударит по Земле в ближайшие 10 лет с вероятностью 12%.

К подобным выводам авторы исследования пришли, проанализировав имеющиеся данные по корональным выбросам вещества, в том числе и те, что были получены посредством изучения кернов, взятых из ледяного щита Антарктики. А человечеству остается только ждать и готовиться к тому, что в один не столь прекрасный день оно на некоторое время лишится электричества, интернета и других обыденных вещей.


 
Источник:  http://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
+1  
ranon 28.07.2014 12:11 [Материал]
Вместо того что бы плакать надо радоваться. Планета жива и дышит! А вы как хотели? Может у нее настроение поменялась. Может Солнце сказала что то приятное планете Земля и та в радости потеплела? Как вы не поймете что НЕТ НИЧЕГО МЕРТВОГО!
0  
andreytm 28.07.2014 10:25 [Материал]
ИМХО больше напоминает затвор на линзе SOHO.
+1  
sezam 28.07.2014 00:37 [Материал]
такие "сбои" говорят о том, что вся эта цикличность высосана из пальца.
Недавно обломались с "всем известной" кометой Галлея, которая не
прилетела по расписанию, по которому, якобы, летала еще с древнего Китая smile

То есть, комета не выдержала ВТОРОГО достоверного
цикла (период 76 лет, кажется). Значит, не цикл это и был.
А все древние свидетельства - выдуманы. Включая и
самого Галлея.

То же и с Солнцем. Раз Солнце ведет себя "не по правилам" -
значит, правила фальшивые.
+1  
ranon 28.07.2014 12:10 [Материал]
biggrin Вы абсолютно правы!! бРАВО! Есть жизнь. Конечно есть некторый ритм. Ритм жизни. Но жизнь что это как не вечное изменение? Теория мой друг суха! Но зеленеет Жизни Древо! (С) biggrin
0  
Tissanat 28.07.2014 00:36 [Материал]
Тогда усиленно говорили бы о частичном солнечном затмении. А так это больше похоже на видео Мюнхаузена о периодически пропадающем солнце
0  
AvantGarde 27.07.2014 22:32 [Материал]
Это и был максимум
0  
Ангел 27.07.2014 16:12 [Материал]
нормальная погода!
+3  
Нежа 27.07.2014 12:37 [Материал]
Если есть бог на свете то он обязательно организует нашей планете блэк аут , так долго продолжаться не может повсеместный обман на высших уровнях , безразличие людей , и потеря духовности...... уж очень сильно люди материлизавались. Желаю ВСЕМ здоровья и веры в добро
0  
Проводник 27.07.2014 13:26 [Материал]
Блэкаут организуют сами себе те, кто не желает жить в гармонии со Вселенной, ищет всюду выгоду и зациклен на Мамоне, для них это и будет 3 дня темноты - мрака в их собственном спящем сознании.
0  
RaVest 27.07.2014 12:10 [Материал]
"Специалисты не понимают, что происходит с Солнцем..." И не поймут, пока будут утверждать о первичности солнечных процессов smile
- - - - - - -
Образование солнечных пятен, коронарные выбросы ( и др. касаемо сугубо внутрисолнечных процессов) - это действа вторичные, т.е. они генерируются из вне, а именно влиянием всех объектов Солнечной системы непосредственно на светило. Конечно, специалистам это не понятно, так как их учили совершенно по другому. smile
"Ветер дует потому что деревья качаются"
-2  
Moonya 27.07.2014 17:52 [Материал]
Да, похоже на то. Не могу говорить о первичности/вторичности, но влияние взаимного расположения планет друг к другу и Солнцу существует. Наблюдать и систематизировать, есть люди, занимающиеся этой темой.
Попробую предугадать, что солнечная активность существенно усилится в ближайшие 24 часа на 3 суток как минимум. smile
0  
MichaelSorento 27.07.2014 11:02 [Материал]
странно не то слово.. вот что єто за х*ня ??
0  
tsapik 27.07.2014 11:25 [Материал]
Это фейк, слишком резкий контур.
-2  
Ason 27.07.2014 10:36 [Материал]
а то что Трисветлый просто "пожалел" ниразумных, никто в ножки ему ни кланяется. А надо бы biggrin
+1  
Проводник 27.07.2014 10:48 [Материал]
Никто никого не жалеет, всем даётся шанс на развитие, Он не требует никаких поклонений и служений себе. Кому кланяться и за что лбы разбивают люди? За выгоду для себя и "пучёк сладкой морковки" - тогда это животные. Неразумные те, кто опускает себя сам до этого. Поклонения требуют те, кто захватил власть на этой планете, но это уже в прошлом.
+1  
ranon 28.07.2014 12:08 [Материал]
biggrin Да? А животные ниже вас так? Что ГОРДЫНЕЯ у вас не то что не лечиться а здравствует. То вы себя унижаете мы дескать не Боги а потом тут же возвышаете. Мы дескать выше животных мы Боги? Засуньте свою гордость в зад. Ибо вы уже столько животных угробили в угоду своей жажде развлечений что просто хочеться реветь в три ручья над матерью землей. Вы убиваете свою мать еще даже не родившись. Как вы себя ведете? И как вы говорите? Животные. Бедные животные не разумны. А вы уверенны? А может те же дельфины на порядок разумней вас? И даже не на один. А вы их даже едите. Хорошие разумные))) Вам до разумных как нибиру до земли. Вы дитя капризное, вас надо наказать. Но вы любимы. Потому никто не будет вас уничтожать. Убивают ли детей за их шалости? wacko tongue
0  
Проводник 30.07.2014 00:49 [Материал]
Можешь больше не утруждать себя опусами и ставить минусы со своей командой бездушных клонов с других ников.
Тут ты пркололся на 100%. Я ВООБЩЕ не ем ни мясо ни рыбу, я вегетарианец! Настолько давно, что вид и запахи этих "продуктов" меня нисколько не волнуют. А про твою суть я уже ответил - ты чужак в человечьем обличье, поэтому словам твоим веры нет. Всё сказанное тобой тебя и раскрывает. Наказать... Эгоистичное ты создание бездушное, только имитируешь человека и коим не являешься, но завидуешь, да. Похоже, ты сам наказан, раз желаешь этого другим. Был уже тут такой "уникум"...
0  
ranon 30.07.2014 01:26 [Материал]
biggrin Хорошо давай разберемся. Ты говоришь что вегетарианец. Окей. Ты тем самым сказал что я ни делаю ничего плохого. Но ты и забыл добавить и хорошего то тоже ничего не делаешь. Я чужак? Да вот и начинается с этого.Американец чужак! Убить! Русский чужак! Убить! (Вспомни Украину), Китаец чужак - убить. Армянин чужак - убить! Вы посмотрите. А продолжим? Марисианен чужак- убить. Орионец чужак убить. biggrin Список можно продолжить до бесконечности. Очень показывает какой вы вегетарианец! Все люди. Не только земли братья и сестры. А было ведь сказано. Вам надо не создавать врагов а искать их - в себе. Эх ты. Вояка.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)