Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Фрукты поменяли свои цвета для привлечения птиц
27.07.2014

Фрукты поменяли свои цвета для привлечения птиц

Оценка: 0.0    1302 0 Наука и Технологии
15:32
Китайские ученые доказали, что птицы предпочитают красное и черное. Вероятно, именно поэтому на деревьях в тропических районах растут фрукты именно этих цветов. Они провели эксперимент с искусственными фруктами и рассказали о нем на страницах журнала Scientific Reports. Впрочем, какого цвета были плоды до того, как они приспособились к пристрастиям птиц, в своей статье исследовали не указывают.

Биологи давно подозревали, что изобилие красных и черных фруктов в природе связано с цветовыми пристрастиями птиц, клюющих плоды и распространяющих семена. Жуйчан Цюань (Rui-chang Quan), сотрудник Ботанического сада Китайской академии наук, захотел проверить эту гипотезу.

Чтобы избавиться от влияния вкуса, запаха и формы плода на выбор птиц, Цюань и его коллеги изготовили искусственные фрукты: они смешали мелконарезанные яблоки, груши и бананы с пшеничной и кукурузной мукой, скатали их в шарики и покрасили в разные цвета (черный, красный, желтый, голубой, зеленый) с помощью безвкусных пищевых красителей.

Потом исследователи предложили эти шарики птицам трех видов из семейства бюльбюлевых (Pycnonotus jocosus, P. aurigaster и P. melanicterus), как диким, так и ручным. Все эти пернатые обитают на юге Китае (в провинции Юньнань).

В ходе эксперимента выяснилось, что птицы однозначно предпочитали черные и красные плоды (хотя домашним особям больше нравились черные). Также четко проявилось неприятие к фруктам зеленого цвета. Эксперимент повторили много раз, с теми же и другими особями, но результаты его не изменились. Так подтвердилась гипотеза о том, что цветовые пристрастия птиц влияют на эволюцию окраски фруктов в тропических областях Азии.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)