Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Лайфхаки для экстремальных ситуаций
27.07.2014

Лайфхаки для экстремальных ситуаций

Оценка: 5.0    2509 3 Другое
22:34

Мы привыкли к комфорту. Сколь многие из нас каждое лето мучаются во время планового отключения горячей воды? В такое время я слышу своего соседа сверху. Он принимает холодный душ и издаёт такие звуки, будто растирается снегом. Для него такой душ — это уже экстремальные условия.

Мы просто привыкли к комфорту. Мы смотрим на ураганы и землетрясения на экранах, в новостях или кино. Мы боимся стихии и радуемся, что это происходит не с нами.

Мы настолько привыкли к комфорту, что не знаем, как себя вести, случись нечто действительно экстремальное в нашей жизни. Давайте попробуем это исправить. Вдруг эта подборка лайфхаков спасёт вам жизнь или здоровье.

  1. Стальная вата загорается от батарейки.
    Стальная вата — это распространённый материал для полировки и затирки. Если вы не занимаетесь стройкой, то в вашем доме его можно будет найти в губках для мытья посуды. Прикосновения батарейки на 9 В будет достаточно, чтобы от ваты полетели искры.
  2. Часы могут заменить компас.
    В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами следует разделить пополам. Линия, разделяющая этот угол, и будет указывать на юг. Причём юг до 12 часов будет с правой стороны от солнца, а после 12 часов — с левой. Этот способ годится для определения направления днём, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.
  3. Женские тампоны останавливают кровотечение.
    В случае отсутствия бинта или ваты для остановки крови можно использовать обычный тампон. Если рана небольшая, то можно просто положить его туда и зажать руками. Иначе не забудьте наложить жгут. Без шуток, кровотечение из носа отлично останавливается тампоном.
  4. Поведение в машине во время снежной бури.
    Не бросайте автомобиль до тех пор, пока снежная буря не стихнет. В авто ваши шансы на выживание значительно выше. Запускайте двигатель на 10 минут каждый час. Так вы сэкономите бензин, не дадите вашему аккумулятору разрядиться, а двигателю — остыть. Если вы находитесь в темноте, то светите чем-либо, чтобы вас было легче найти.
  5. Колготки — это женский мультитул.
    Обычные женские колготки можно использовать как верёвку. Ещё из них получится фильтр от пыли. С помощью колготок легко накладывается жгут. Они плохи только одним — это не чулки. Чулки тоже лайфхакерские, только уже разделены пополам и значительно сексуальнее.
  6. Хлопок опасен на природе.
    Хлопковая одежда отлично дышит и греет. Однако стоит ей намокнуть, и вы легко подхватите воспаление. По статистике большинство переохлаждений на природе были именно у любителей хлопка. Одежда из синтетики или шерсти лишена этой проблемы.
  7. Поведение во время грозы.
    Известный факт: не стоит прятаться от грозы под большими деревьями. Они притягивают удары молний. Низинки, несмотря на воду, безопаснее, чем возвышенности.
  8. Пищевая фольга может заменить посуду.
    Если у вас нет посуды для приготовления на костре, то воспользуйтесь фольгой. Естественно, нам необходима пищевая фольга из алюминия, а не целлофан от шоколадки. Еду следует завернуть и положить на угли или прямо в пламя.
  9. Держите несколько спичек в фонарике.
    Спички легко могут отсыреть или просто намокнуть. Фонарики лучше защищены от влаги, чем коробки. В отсеке для батареек найдётся место для нескольких спичек и бумаги на растопку.
  10. Не ешьте снег, чтобы утолить жажду.
    Снег или лёд не подходят для питья. Одно из двух: или количество воды будет недостаточным, или вы нанесёте вред своим внутренностям низкой температурой. Если у вас нет возможности напиться другим образом, то сначала растопите снег или лёд, можно даже во рту. Воду можно отправлять внутрь себя только в жидком виде!
  11. В случае бури закрывайте всё.
    Сильный ветер легко повреждает дома с открытыми окнами или дверьми. Поэтому обязательно закрывайте их во время штормового предупреждения. Одного резкого порыва будет достаточно, чтобы незаметный сквозняк стал причиной трагедии.
  12. Во время землетрясения не стойте в дверных проёмах.
    Для меня это стало неожиданностью. На уроках ОБЖ меня учили прятаться именно там. Последние исследования катастроф показывают, что прятаться надо рядом с массивными высокими объектами. Подойдут кровать, шкаф, холодильник. Желательно принять позу эмбриона.
  13. Используйте презервативы.
    Военные всего мира надевают презервативы на своё оружие во время речных переправ. При необходимости изделие номер два позволит вам сохранить сухим не только ваш АКМ, но и ваши документы, мобильный, спички, деньги. Надетый на руку презерватив станет резиновой перчаткой. В нём вы легко перенесёте 23 литра воды. Я уверен, вы легко найдёте ему ещё массу нестандартных применений. Но всё же лучше используйте его по назначению и не попадайте в экстремальные ситуации.

 
Источник:  http://lifehacker.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ludovit 28.07.2014 18:50 [Материал]
«Угол между часовой стрелкой и 12 часами следует разделить пополам. Линия, разделяющая этот угол, и будет указывать на юг.» — у нас в 12 солнце не на юге. Полдень у нас в 14 часов. А с октября будет в 13 часов. Так что этот метед, как неточный, нам не годится. Он был годен, пока не придумали «декретное», «летнее» и «зимнее» время.
0  
дддд 28.07.2014 05:11 [Материал]
cry
+1  
ШЕЛВИН 27.07.2014 23:29 [Материал]
еще изделие номер 2 можно надувать как шарик и мохать на демонстрации..это я про массу нестондартных применений ..если что..у кого какие мысли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)