Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA планирует привлечь частные фирмы для участия в марсианской миссии
28.07.2014

NASA планирует привлечь частные фирмы для участия в марсианской миссии

Оценка: 5.0    1446 1 Космос
07:56
Полёт на Марс медленно, но уверенно превращается из абсолютно фантастической идеи в теоретически осуществимый план. Чтобы распределить по-настоящему громадное количество обязанностей для как можно скорейшего перехода к практической реализации полёта на Красную планету, руководство NASA высказало заинтересованность в привлечении частных компаний. В данном случае речь идёт о покупке американским космическим агентством услуг одной из организаций, занимающейся самостоятельным запуском орбитальных аппаратов.

Причиной подобного шага является тот факт, что радиосигнал от марсоходов имеет два варианта передачи данных на нашу планету — прямой, но имеющий соответствующие ограничения при установке связи с земным центром управления, или же альтернативный. Последний заключается в использовании орбитальных спутников Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, которые берут на себя функцию ретрансляторов сообщает 3Dnews. Однако ресурс работы обоих аппаратов не вечен, а отправка к Марсу новых орбитальных зондов не вписывается в текущую программу и планы NASA. Это может привести к тому, что полноценный стабильный канал связи между устройствами на Марсе и специалистами на Земле попросту перестанет существовать в ближайшие несколько лет.

Какое решение данной проблемы и наиболее рациональный вариант использования доступных ресурсов предлагает NASA? Прежде всего, на данном этапе проходит рассмотрение вопроса о целесообразности привлечения и оплаты сторонним компаниям за предоставление такого сервиса, как ретрансляции с помощью их орбитальных спутников радиосигнала, передаваемого NASA-устройствами с Красной планеты. Ориентировочной точкой отсчёта для начала реализации подобного варианта может стать 2020 год.

Пока что никаких конкретных предложений о взаимовыгодном сотрудничестве космических компаний и самого агентства речи не шло. Озвученная выше формулировка носит весьма обобщённый характер и потому кажется туманной перспективой на данный момент. С другой же стороны, при своеобразной аренде спутника сторонней фирмы NASA смогло бы не только существенно сократить бюджетные траты на проект покорения Марса. Такой шаг позволил бы ведущим специалистам национального управления сконцентрировать все силы над другими, более важными задачами и поиском инновационных технологических решений, которые обеспечат безопасность и поддержку жизнедеятельности членов экспедиции на Марс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 28.07.2014 12:08 [Материал]
Через частные компании проще пилить бюджет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)