Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Великобритании правительство готово разрешить "генно-модифицированных младенцев"
28.07.2014

В Великобритании правительство готово разрешить "генно-модифицированных младенцев"

Оценка: 5.0    1517 0 Наука и Технологии
13:21
Видные британские ученые обвиняют правительство Соединенного Королевства в том, что оно пытается протащить законопроект, разрешающий создание "генно-модифицированных младенцев", сообщает The Independent. Суть претензий сводится к определению генной модификации, которое использовано в правительственном документе: в текущем виде под него не попадает митохондриальное донорство, так как в данном случае не происходит вмешательства в ядерную ДНК.

Суть метода сводится к тому, что в процессе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) "испорченную" митохондриальную ДНК в яйцеклетке заменяют на здоровую, взятую у другой женщины. Таким образом создается химерная яйцеклетка, где ядро (и, соответственно, ядерная ДНК) происходит от одной женщины, а цитоплазма, в которой содержится митохондриальная ДНК, - от другой. Зачатый таким способом ребенок наследует генетический материал обеих, а также ядерную ДНК отца. При этом митохондриальная ДНК отвечает менее чем за 0,2% человеческого генома, но среди прочего на ней лежит обеспечение энергетического обмена в клетках. Нарушения этого обмена приводят к тяжелым наследственным заболеваниям.

У метода много противников, которые полагают, что эксперименты в этой области приведут к высокотехнологичной евгенике и в будущем способны поставить под угрозу человечество.

При этом действиями правительства возмущаются не только противники, но и сторонники метода. Так, например, один из ведущих специалистов в области новых репродуктивных технологий, лорд Уинстон, раскритиковал чиновников за то, что они пытаются преуменьшить степень вмешательства: ранее они настаивали на том, что универсального определения генной модификации человека, которое удовлетворило бы всех, просто не существует. В официальном заявлении генно-модифицированными предлагалось считать и тех, кто пережил переливание крови или пересадку органов.

"Похоже, что правительство, приняв правильное по сути решение, прибегло к более чем странной аргументации, - заявил изданию лорд Уинстон. - Разумеется, митохондриальное донорство является генной модификацией и наследуется последующими поколениями. Честное заявление, возможно, скорее бы завоевало хорошее отношение общественности к этой методике".

Дефекты митохондриальной ДНК в силу разных причин приводят к таким заболеваниям, как определенный тип сахарного диабета, сопровождающегося глухотой, различные мышечные (в том числе сердечные) патологии и заболевания ЦНС и т.д. Считается, что они поражают в среднем одного ребенка на 6 500 рожденных. Фактически митохондриальное донорство является единственным способом для многих женщин-носительниц "неисправной" митохондриальной ДНК родить генетически родного ребенка без риска передать ему тяжелые наследственные заболевания.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)