Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Чем полезны яблоки
29.07.2014

Чем полезны яблоки

Оценка: 5.0    2052 3 Медицина и здоровье
02:57

Полезные свойства яблок варьируются в зависимости от разных факторов, в том числе от сорта, места выращивания и даже от климатических условий. Однако, по словам диетологов, во всех плодах есть углеводы, органические кислоты, белки, вода, клетчатка. Что касается содержания витаминов и микроэлементов, то в яблоках присутствует провитамин А, витамин С, витамин РР, железо, магний, калий, пектин, фенольные соединения.

Неоспорима польза яблок, ведь в одном среднем фрукте содержится 4 грамма клетчатки, половину этой массы составляет пектин, чрезвычайно важное вещество для здоровья сердечнососудистой системы.

Яблоки защищают кишечник от некоторых видов болезнетворных бактерий, способствуют снятию воспалений в ЖКТ. Свежее яблоко – отлично лекарство при расстройствах кишечниках, колитах и других заболеваниях.

Яблоки обладают мочегонным и желчегонным действием, их применяют в качестве легкого безвредного слабительного. При вялом пищеварении врачи обязательно рекомендуют включить в рацион яблоки, равно как и при хроническом холецистите.

В полезные свойства яблок входит и их способность восстанавливать метаболизм. Если ежедневно есть эти фрукты, то намного проще снизить вес, так как они не дают углеводам трансформироваться в жиры. На этом их свойстве основаны яблочные разгрузочные дни, в течение которых следует съедать до полутора килограмма яблок, разделенных на 5-6 приемов.

Польза яблок заключается и в профилактике атеросклероза, так как содержащиеся в яблоках вещества не дают развить этой болезни. Для снятия стресса врачи рекомендуют яблочный чай. Люди, которые работают на вредном производстве, должны регулярно потреблять яблоки, так как они мешают токсичным веществам всасываться в кровь.

Кроме того, яблоки являются низкокалорийным продуктом (в 100 г яблока содержится всего 46 килокалорий), поэтому их часто применяют в различных диетах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Galamyk 29.07.2014 10:37 [Материал]
Бананы еще нормальные - долго не лежат, испортятся. А вот апельсины и яблоки лежат месяцами, как новенькие в холодильнике и даже при комн температуре...
+1  
Sanekptz 29.07.2014 09:34 [Материал]
Питался 3 недели одними фруктами-яблоки,бананы...
Пил только воду и то в малых количествах т.к она содержится во фруктах с избытком!
Съедал в день:примерно 3 яблока,2 апельсина,2 банана и этого было достаточно т.к они богаты жизненной энергией)))

Практически не было усталости,легкость в теле,спорт.показатели увеличились,исчезли некоторые болячки....одни плюсы,только психологически было сложно!
Стул нормальный-фрутеняня cool
0  
IDU 29.07.2014 05:19 [Материал]
Жидкий стул замучает. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)