Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Евросоюз запустит дорогостоящую программу по изучению человеческого мозга
29.07.2014

Евросоюз запустит дорогостоящую программу по изучению человеческого мозга

Оценка: 5.0    1221 2 Наука и Технологии
08:40

Европейские ученые решили раскрыть все загадки человеческого мозга. Евросоюз потратит на исследование несколько миллиардов евро. Однако этот проект уже подвергся критике со стороны некоторых нейробиологов, которые опасаются, что он станет дорогостоящим провалом.

Человеческий мозг невероятно сложен – мы почти ничего не знаем о том, как он работает. Чтобы исправить ситуацию, европейские ученые собираются с помощью суперкомпьютеров запустить проект под названием «Человеческий мозг». Благодаря этой технологии можно будет проводить поведенческие эксперименты и симуляции, отличающиеся недоступной ранее точностью. Появятся компьютерные системы с интерфейсом на нейро-робототехнической платформе. Это сможет стать началом совершенно нового направления развития робототехники в области симуляций.

Учёные надеются сделать прорыв не только в робототехнике. Программа также предполагает поиск новых путей для лечения повреждений мозга и проблем с психикой.

Проект базируется в Швейцарии, но через десять лет исследовательские центры откроются по всей Европе. Один из камней преткновения – стоимость проекта. На данный момент предполагается, что сумма европейских инвестиций в него достигнет 1,2 млрд евро. Эта сумма вызвала беспокойство у нейробиологов: они написали открытое письмо, в котором выразили опасения, что деньги уйдут не туда, куда следует. Документ подписали почти 600 человек.

«Хорошо, что в нейробиологию вкладывается столько денег. Главное, чтобы они действительно шли в науку, а не в компьютерную промышленность», - говорит Ад Аэртсен, сотрудник факультета биологии Фрайбургского университета.

Также существуют опасения, что выбранный подход может быть в корне неверным.

«В конечном итоге имеются две проблемы вместо одной: первая – это мозг, который вы всё еще не понимаете, и к ней добавляется машина, которую вы тоже не понимаете», - отмечает Аэртсен.

Экономика Европы пока находится не в лучшем состоянии, поэтому проект подобного масштаба, финансируемый Евросоюзом, довольно рискован. И кое-кто может понести серьёзные потери. Налогоплательщик заплатит дважды. Дополнительные расходы увеличивают госдолг, поэтому налогоплательщики заплатят начальную цену, а потом им придётся доплачивать после корректировки бюджета.

Таким образом, в научных кругах разгорелись жаркие споры о том, что лучше: разумно подходить к тратам, или же тратиться на разум.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Poker_Pet 29.07.2014 12:16 [Материал]
Мозги витающие в облаках biggrin
0  
Guest 29.07.2014 10:45 [Материал]
Интересно что получиться в итоге - мозг в облаке или облачный мозг ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)