Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Алтай обрушился мощнейший град: десятки домов повреждены, разбиты автомобили, есть пострадавшие
29.07.2014

На Алтай обрушился мощнейший град: десятки домов повреждены, разбиты автомобили, есть пострадавшие

Оценка: 0.0    1932 1 Природные катаклизмы
08:43
На республику Алтай 28 июля обрушился мощнейший град. За медицинской помощью обратились четыре человека, одна женщина была госпитализирована. Повреждены более 60 домов и большое число автомобилей. Власти пока еще только подсчитывают ущерб, нанесенный стихией.

Как сообщается на сайте главного управления МЧС по Алтаю, град обрушился на административный центр Горно-Алтайск, и часть Майминского района, в том числе села Майма, Карлушка, Алферово, Дубровка, ближе к вечеру 28 июля. В 13:30 по Москве для обследования территорий, на которых выпали осадки, отправились спасательные отряды.

По данным, размещенным на официальном сайте республики, в результате града черепно-мозговую травму получила одна местная жительница. Всего в республиканскую больницу за медицинской помощью обратились четыре человека.

В Горно-Алтайске местами было нарушено электроснабжение, повреждены 36 социальных объектов, более чем в 60 жилых домах были выбиты стекла. Повреждено более восьми тысяч квадратных метров кровли, разбито более 650 квадратных метров окон, подсчитали местные власти.

Также градины повредили большое количество автомобилей. Для оценки причиненного ущерба и ликвидации последствий выпавшего града привлечена группировка сил и средств в составе 15 рабочих групп, 102 человек, 27 единиц техники.

В Майминском районе жители в лечебно-профилактические учреждения не обращались, энергоснабжение функционирует в штатном режиме. В районе пострадал один социальный объект - дом культуры в Алферово, где были выбиты окна и повреждена крыша. Аналогичные последствия града были обнаружены еще в 130 домах района.

Как напоминает сайт Altaypost.ru, град обрушился на республику в момент, когда регион еще не успел восстановиться после паводка. Градины, по данным интернет-ресурса, были размером с перепелиное яйцо. Они добили оставшийся после паводка урожай, на приусадебных участках совсем не осталось ягод, отмечает Altaypost.ru.

Как сообщалось ранее, от паводка в текущем году в Алтайском крае, - соседнем с республикой Алтай, - пострадали более 40 тысяч жителей. Общий ущерб, причиненный жилью и социальным объектам, оценивается в 4,5 миллиарда рублей. Из федерального бюджета регион уже получил 1,5 миллиардов рублей, после чего поступил запрос еще на такую же сумму.

Москву осадки обходят стороной

Между тем в столичный регион уже давно не приходят осадки. По данным станции на ВВЦ, последний нормальный дождь в Москве был ровно месяц назад - 28 июня выпало семь миллиметров осадков. В начале июля было три дня с дождем, которые в сумме принесли лишь 4 мм.

Самым сухим, как сообщает ИТАР-ТАСС, пока считается июль 1997 года с его 6 миллиметрами осадков. Самым влажным июль был в 2008 году, когда выпало почти две месячные нормы. Норма для июля составляет 94 миллиметра.

В ближайшие дни вероятность дождей в столичном регионе остается небольшой, поэтому, скорее всего, уходящий июль в столице станет самым сухим за всю историю метеонаблюдений. Из-за дефицита осадков и жары в Москве начался листопад, отмечают метеорологи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
79058320219 29.07.2014 19:08 [Материал]
Постепенно подобные новости становятся обыденностью, их уже почти и не обсуждают..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)