Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Литиевые элементы нового поколения увеличат время автономной работы мобильных устройств вдвое
29.07.2014

Литиевые элементы нового поколения увеличат время автономной работы мобильных устройств вдвое

Оценка: 0.0    1478 1 Наука и Технологии
08:47
Основным источником, из которого вытекают многие ограничения в широко используемых в мобильных устройствах литий-ионных батареях, является именно их «ионная» составляющая; безопасное использование лития гарантируется только в той части элемента, которая переносит ионы, что выливается в потерю значительных объемов потенциальной энергии. Хорошей новостью является то, что исследователям Стэнфордского университета удалось разработать новую литий-ионную батарею, которая может существенно улучшить автономность современных мобильных устройств.

Разработанная исследователями технология позволяет применять в аноде батареи литиевые элементы, характеризующиеся улучшенными показателями плотности и эффективности, благодаря использованию специального наноскопического углеродного щита. Этот щит контролирует нестабильное химическое вещество, что в свою очередь оказывает положительный эффект на показатель автономной работы устройства.

Результатом всех приложенных усилий является литий-ионная батарея, которая отличается более длительными временем работы на одной подзарядке и сроком службы, а также гарантирует прежний уровень безопасности.

Американский физик-экспериментатор и лауреат Нобелевской премии по физике Стивен Чу из Стэнфорда считает, что новая батарея способна увеличить время автономной работы современных мобильных телефонов в два, а то и в три раза. Более того, отмечается также, что новые батареи могут найти применение в электромобилях и сделать последних более доступными для современного общества.

Исследователям предстоит решить еще ряд сложных инженерных задач, прежде чем приступить к массовому производству и первым поставкам. Тем не менее, вполне вероятно, что в будущем автономность мобильных устройств возрастет и для этого не нужно будет прибегать к использованию более громоздких батарей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Мамонт 30.07.2014 00:56 [Материал]
Даааа....терминатора на литиевых батарейках не сделаешь biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)