Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из США воссоздают древние музыкальные инструменты с помощью медицинских технологий
29.07.2014

Ученые из США воссоздают древние музыкальные инструменты с помощью медицинских технологий

Оценка: 0.0    1331 0 Наука и Технологии
13:12
Исследователи Коннектикутского университета в США используют медицинские технологии для воссоздания древних музыкальных инструментов. Об этом пишет американское информационное агентство АП.

Специалист по репродуктивной эндокринологии Роберт Хоу обратил внимание, насколько компьютерная томография создает точные изображения человеческого тела в формате 3D. Увлекаясь историей музыки, ученый понял, что эта технология способна помочь и в работе с древними музыкальными инструментами, которые известны своей хрупкостью. Хоу поделился соображениями с преподавателем Ричардом Бассом. Вместе они приступили к разработке методов использования компьютерной томографии как для получения изображений древних инструментов, так и для создания 3D-моделей их частей.

«Компьютерная томография помогла нам достичь великолепных результатов. Например, благодаря ей мы узнали, что английский рожок XVIII века — намного более сложная вещь, чем считалось изначально. Эксперты не могли изучить его внутреннее строение, потому что для этого требовалось разрезать этот редкий и хрупкий инструмент, чего никак нельзя было допустить», — говорит Хоу.

Благодаря новейшим технологиям, ученым также удалось получить подробную 3D-модель мундштука одного из первых саксофонов, созданных Адольфом Саксом в XIX веке. Раньше попытка воссоздать сделанную вручную часть инструмента потребовала бы использования для его измерения различных металлических приборов, которые оставляют царапины. Кроме того, процесс переноса полученных параметров является очень дорогим и долгим. Поэтому зачастую музыканты, играя на старых саксофонах, используют новые мундштуки, что негативно сказывается на качестве звука. Саксофонист и преподаватель Нью-Йоркского университета Пол Коэн считает, что идея Роберта Хоу поможет понять, как звучала старинная музыка.

В настоящий момент ученые занимаются получением патента на свою идею.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)