Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Красная" жара: экологи делают все, чтобы торфяники в Подмосковье не запылали
30.07.2014

"Красная" жара: экологи делают все, чтобы торфяники в Подмосковье не запылали

Оценка: 0.0    1851 0 Природные катаклизмы
07:55

В Тверской области горят торфяники, огнем охвачено три гектара леса. Ситуацию в Калужской области тоже называют опасной: вероятность возгораний критическая. Все-таки в центральной России — аномальная жара. Тем не менее, в Подмосковье нет пока ни одного крупного природного пожара.

В Москву вернулась "красная" жара. Дневная температура, которая уже не первый день держится выше тридцатиградусной отметки, заставила экологов объявить самый высокий "красный" уровень опасности. Жителям рекомендуют по возможности не выходить из тени и пить как минимум два дополнительных литра воды в сутки.

Вместе со зноем увеличивается и то, что экологи называют "средневзвешенной концентрацией частиц в атмосфере". Воздух грязнее, дышать им опаснее. Но главной угрозы для легких пока нет. Четыре года назад в Орехово-Зуевском районе от горизонта до горизонта было огненное поле. А в столице, почти за сотню километров отсюда, дым этих торфяников на несколько недель едва ли не заменил собой воздух.

"Обжегшись" на торфе, власти теперь надеются на воду. После настоящей экологической катастрофы 2010 года торфяники Подмосковья решили снова превратить в болота, которыми они были сто лет назад.

Вокруг столицы залить водой нужно было больше семидесяти тысяч гектаров земли. А еще — прорыть сотни километров каналов со шлюзами и десятки резервных прудов. Теперь противопожарная программа, как уверяют чиновники, выполнена.

При нынешней жаре сухой торф может прогреться до температуры самовозгорания. Так что уровень воды над ним проверяют сейчас не два раза в неделю, как обычно, а ежедневно. С воздуха пожары ищут даже беспилотники. По данным МЧС, за сутки в регионе возникает до десяти новых очагов. И чаще всего виновата в них вовсе не погода, а человек. Спасатели проводят разъяснительную работу с населением, кое-где введен запрет на посещение лесов.

Повторения лета-2010 не ждут и метеорологи. Жара в начале августа действительно будет аномальной, но почти сорокаградусных рекордов в этом году все-таки быть не должно. Терпеть не в меру жаркое лето жителям центрального региона придется еще как минимум неделю. До 6 августа температура, по прогнозам, может достигнуть 35 градусов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)