Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Город 10 000 мертвецов
30.07.2014

Город 10 000 мертвецов

Оценка: 4.8    2997 2 Тайны истории
10:30
Единственная дорога. Горный серпантин и малонаселенный район. К счастью, не вечер. Многие века древнее проклятие успешно справлялось с охраной этого места. Даже сейчас внезапно севшие батарейки, отказы фотокамер и расстройства желудка не удивляют посетителей.

Тревожить души мертвых в наши планы не входило. Мы только заглянуть одним глазком и уйти. Моя спутница роняет Кэнон. Камера работает, но делает только абсолютно черные кадры. Как будто мы в склепе. А мы там и есть. Это "Город мертвых".




Северная Осетия, селение  Даргавс. Википедия загадочно немногословна. Достоверной информации о самом крупном некрополе Кавказа нет ни у кого.



На склоне горы в красивейшем месте стоят 96 склепов. Не просто стоят, а продолжают хранить то, для чего создавались. Они заполнены умершими.



Заходи, коль не боишься, все открыто. Только помни - отсюда никто никогда не возвращался живым. По крайней мере по преданиям. Местные жители сюда и не ходят.



И если в первом, самом близком к дороге склепе вы увидите только истлевшие черепа и кости, то дальше вас встретят мумии.



До советского времени Городом мертвых никто не интересовался. Первые исследования начались шестидесятых годах. В одном из склепов археологи насчитали 95 черепов.



Легенды рассказывают, что все тела здесь были как живые. И я даже в это верю - музейные одежды из Города мертвых удивительно хорошо сохранились.



Строения создавали особую вентиляцию и микроклимат, благоприятно повлиявшие на естественную мумификацию. Правда, раньше склепы закрывались деревянным щитом с задвижкой, поэтому сейчас умершие выглядят уже не лучшим образом. Так, как мы привыкли их видеть в фильмах ужасов.



Каждый склеп принадлежал одной фамилии и очень дорого стоил. Необыкновенной прочности раствор из причьих яиц, сметаны, молока и извести, позволил им сохраниться до нашего времени. Один обтесанный угловой камень обходился в овцу. От многочисленных жилых строений в округе не сталось и следа - они были дешевы. Теперь только башни и склепы...



Подземные и полуподземные. С двускатными, четырехскатными и плоскими крышами. Здесь в одном месте представлена вся эволюция склепостроения. Некоторые сооружения имеют два, а то и три яруса. Когда свободного пространства внутри не оставалось, горцы делали дополнительный настил. Они пробивали в стенах пазы и вставляли деревянные балки, на которые укладывали доски для новых умерших.



Во время чумы, сюда уходили больные. В склепах они ждали смерти, а родственники приносили им еду и воду



Но самое удивительное в Городе мертвых - лодки. Во многих склепах останки лежат в деревянных ладьях





Никто из соседних народов не использовал такой способ погребения. Возможно, это какой-то древний культ, сохранившийся у осетин чуть ли не до последнего времени. Или же есть какая-то связь античных мифов о реке Стикс с Городом мертвых.



Местный житель рассказал легенду. Много-много лет назад, джигиты этого села пленили в походе девушку, равной по красоте которой не было.



Каждый хотел жениться на ней и каждый готов был убить того, кто встанет на его пути.



И отправились мужчины к старейшинам, чтобы те собрали совет и приняли мудрое решение, кому достанется девушка.



Но даже у старцев при виде красавицы заблестели глаза. Взыграла в жилах молодая кровь, несмотря на их преклонный возраст.



Начали они показывать свою удаль, день и ночь кружатся вокруг неземной красоты, совсем с ума посходили. Три дня думали что с ней делать, так ни к чему и не пришли



Отпустить - джигиты за ней уйдут. Кому-то отдать - перережутся. И чтобы не убить из-за нее друг-друга, решили, что умереть должна она.



И как только жизненные силы покинули прекрасную девушку, неведомое проклятие обрушилось на жителей.



Мясо стало отваливаться у людей от костей. Они пытались спастись в соседних аулах, но кара настигала их.



Мертвых начали закапывать в землю, но земля их не принимала и выбрасывала кости на поверхность. Тогда кости стали обкладывать камнями. Так появился Город мертвых.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 30.07.2014 20:47 [Материал]
Довольно типичный некрополь, которым две тысячи лет назад некого было удивить.

Интерес представляют разве что форма склепов.
0  
Прост 30.07.2014 15:48 [Материал]
Правильно туда местные не ходят, если там от чумы умирали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)