Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Торфяной пожар в Тверской области, из-за которого в регионе введен режим ЧС, может стать причиной смога в Подмосковье
31.07.2014

Торфяной пожар в Тверской области, из-за которого в регионе введен режим ЧС, может стать причиной смога в Подмосковье

Оценка: 0.0    2984 2 Природные катаклизмы
07:56
В Тверской области произошел пожар на торфяниках, который пытаются ликвидировать экстренные службы сразу из нескольких регионов Центрального федерального округа. Площадь пожара составляет примерно пять гектаров. Власти Тверской области опасаются, что дым горящих торфяников может накрыть Москву и Подмосковье.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в комитете лесного хозяйства Тверской области, 31 июля и 1 августа в регионе будет преобладать западный и юго-западный ветер, а значит дым от природных пожаров пойдет в противоположную от Подмосковья сторону. Однако уже 2 и 3 августа ветер поменяет направление, отметили в комитете лесного хозяйства, что может поспособствовать "проникновению" смога на территорию столичного региона.

В комитете лесного хозяйства Московской области сообщают, что угрозы распространения пожаров с территории Тверской области нет, имеется только угроза задымления. Накануне, 29 июля, как отмечается в сообщении ведомства, смог из соседнего региона добрался до Зеленограда.

Наибольшую опасность для столичного региона представляют торфяные пожары в Калининском, Конаковском и Кимрском районах Тверской области. Именно из этих районов накануне пришел дым в Московскую область. Специалисты установили, что в настоящее время горят бывшие торфоразработки, расположенные между поселками Редкино, Мелково и Борцино.

По словам представителя правительства Ростовской области, которые приводит "Интерфакс", с 29 июля в Конаковском районе введен режим чрезвычайной ситуации, а также установлен запрет на посещение лесов и торфяников гражданами и въезд в них транспортных средств.

"В регионе действует восемь природных пожаров, в том числе один торфяной пожар на площади пяти гектаров", - описал обстановку в Тверской области начальник Центрального регионального центра МЧС РФ Олег Баженов. По его словам, чтобы справиться со стихией в спасательном ведомстве решили усилить тверскую группировку сводными отрядами из Смоленской, Калужской и Ивановской областей.

В Конаковском районе в тушении пожара участвуют почти 200 человек и 45 единиц техники. Им на помощь также была направлена авиация МЧС. "Причина его возникновения - неосторожное обращение с огнем местного населения", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Тверской области.

В сообщении на сайте регионального кабинета министров отмечается, что угрозы населенным пунктам пожары не представляют.

Последствия природных пожаров за последние несколько лет жители столичного региона наиболее остро ощутили летом 2010 года. Тогда аномальная жара и засуха в соседних областях привели к сильнейшим пожарам и в самом Подмосковье. Кроме того, в июле-августе над Москвой висело плотное облако дыма от подмосковных пожаров, а москвичи ходили по улицам в марлевых повязках или вообще старались не выходить из дома.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Мамонт 31.07.2014 23:35 [Материал]
Хреново cry
Надо вводить смертную казнь, за непотушенный костёр. Всякие выродки пикнички себе делают...смерды проклятые angry
0  
Mavrodaki 31.07.2014 12:33 [Материал]
По информации очевидцев, смог уже достиг Лобни, Исаково, Дубровки и других населенных пунктов рядом с аэропортом Шереметьево.

На Лесном форуме Гринпис России объяснили, откуда в Москву пришел запах горящего торфа. У этого задымления — два основных источника. Во-первых, это торфяные пожары, действующие у северной границы Подмосковья, в Калининском и Конаковском районах Тверской области, главным образом пожар на осушенном торфянике между поселками Редкино, Мелково и Борцино. Во-вторых, это торф, широко используемый в Москве и Подмосковье для создания газонов — в жаркую сухую погоду без полива он совершенно высыхает, и может начать тление от брошенной сигареты, спички или искры.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)