Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Нация прозака
31.07.2014

Нация прозака

Оценка: 5.0    3078 10 Происшествия
09:07
В последние годы среди американских подростков все большую популярность набирают так называемые фарма-вечеринки. Их участники приносят с собой целые горсти таблеток, преимущественно психотропных препаратов и нейролептиков, и ссыпают их в общую большую миску. Позже остается лишь брать их оттуда и под грохот музыки запивать алкоголем. Разумеется, при употребления этакой «дури» частенько бывают случаи передозировки, в том числе и со смертельным исходом. Так что родителям старшеклассников за океаном все чаще рекомендуют прятать лекарства под замок.

Антидепрессанты повсюду

В целом же американцы уверенно держат первое место в мире по употреблению лекарств. На США приходится почти треть их покупок по всему миру на сумму свыше 300 миллиардов долларов в год. При этом в тройку самых часто выписываемых медикаментов в Штатах входят легко вызывающие привыкание антидепрессанты и опиоидные болеутоляющие, что позволяет специалистам говорить: нация крепко подсела на легальные наркотики. По данным исследовательской компании IMS Health, в США при населении около 320 миллионов человек ежегодно выписывается 250 миллионов рецептов на антидепрессанты. Например, среди женщин от 40 до 50 лет на антидепрессантах сидит каждая четвертая. Еще в 1994 году автобиографическая книга журналистки Элизабет Вурцель «Нация прозака» (прозак – один из самых распространенных антидепрессантов) моментально стала в США национальным бестселлером, ведь в главной героине романа себя мог узнать каждый третий американец. С той поры ситуация только усугубилась – за последние 20 лет продажи антидепрессантов в США выросли на 400%.

Медицинский журналист Бриттани Степниак рассказывает:

− Из-за массированной рекламы и нечистоплотности фармацевтических компаний у американцев сложилось совершенно неправильное представление о действии и возможных последствиях самых популярных антидепрессантов – золофта, прозака и селексы. Ужасная правда заключается в том, что зачастую негативные побочные эффекты перевешивают пользу от приема лекарств. В соответствии с независимыми исследованиями, позитивный результат достигается всего в 30% случаев. А теперь сравните со списком побочных эффектов: увеличение веса, бессонница, ночные кошмары, головная боль, головокружение, проблемы со зрением. Практически у всех принимающих эти таблетки наблюдается снижение полового влечения, вплоть до полного расстройства сексуальной функции. А зачастую долгий прием антидепрессантов приводит к еще более глубокой депрессии.

Ныне и вовсе доходит до того, что антидепрессанты могут стать причиной… экологической катастрофы. В некоторых американских водоемах обнаружены следы медикаментов. В частности, того же прозака. И это отнюдь не последствия каких-то техногенных катастроф. Дело в ином. Лекарства попадают в реки вместе с канализационными отходами. Концентрация этих препаратов в организме многих американцев такова, что лекарства перестают как следует усваиваться и проходят организм «насквозь». Очистные же сооружения – фильтры и комплексы биологической очистки – не приспособлены для сдерживания такого рода загрязнений.

Бензодиазепины – родственники героина

Недавно в США и Великобритании разразился грандиозный скандал: оказывается, еще в 1982 году ученые предупреждали, что употребление транквилизаторов или, проще говоря, успокоительных средств, приводит к таким же изменениям мозга, что и хронический алкоголизм. Тогда планировалось широкомасштабное исследование этого эффекта, но по неизвестной причине ученые не получили необходимого финансирования.

Мало того, прием популярных успокоительных из класса бензодиазепинов в течение четырех и более недель приводит к тому же физиологическому привыканию, что и при употреблении героина. Побочные действия возникают соответствующие: галлюцинации, головные боли, судороги и даже смертельный исход.

− Жжение такое, будто тебе в спинной мозг воткнули оголенный провод – пронзительная боль идет через позвоночник до кончиков пальцев рук и ног, − описывает свои ощущения потребляющий бензодиазепины пациент.

С героином бензодиазепины роднит и такая особенность: с них практически невозможно соскочить.

− У меня в голове как будто кто-то кричал: прими еще-еще-еще этих таблеток, − делится своими впечатлениями пытавшаяся отказаться от лекарства пациентка по имени Рита. – Я была в такой глубокой депрессии, что порезала себе вены. А ведь я даже не помню, как сделала это.

− При резком отказе от этих медикаментов велик риск эпилептических припадков, инсульта, инфаркта и галлюцинаций, − подтверждает доктор Стивен Мелимис. – Вы просыпаетесь в холодном поту, и вас колотит так, как будто сердце вот-вот выпрыгнет из груди. А начинается все обычно вполне невинно: из-за стресса на работе врач прописывает вам успокоительное. Пара дней – и вы чувствуете себя отлично. Через неделю-другую стресс на работе повторяется, и вы опять принимаете бензодиазепины, и опять всего несколько дней. Но неприятности на работе случаются все чаще, и уже через несколько месяцев вы обнаруживаете, что глотаете таблетки каждый день.

Проблема в том, что транквилизаторы прописывают от расстройства нервов и бессонницы, но чем дольше вы их пьете, тем больше нервничаете и хуже спите. А значит, все время нужно увеличивать дозу. Финальной стадией зависимости от бензодиазепинов врачи называют деперсонализацию, которая выражается в потере интереса к жизни и часто приводит к самоубийству.

Небезобидные болеутоляющие

Изрядная часть прописываемых в США болеутоляющих не просто похожа на наркотики. Эти препараты наркотиками, собственно, и являются. По данным правительственного Центра по контролю и предотвращению заболеваний, ежегодно в Штатах продается столько опиоидных болеутоляющих, что в течение месяца все взрослое население страны может ежедневно получать по потенциально смертельной дозе полусинтетического опиоида гидрокодона. Так что нет ничего удивительного в том, что ежегодно от передозировки болеутоляющих умирает 15 тысяч американцев – больше, чем от героина и кокаина вместе взятых.

Там, где наркотики, пусть даже легальные, всякий раз махровым цветом расцветает преступность. И вот пару лет назад наркополицейские штата Флорида в результате спецоперации накрыли сеть клиник-однодневок. Работа «заводов пилюль» строилась по предельно простой схеме: по всему штату на короткий, порой всего в несколько дней, срок – чтоб не успела среагировать полиция – открывались так называемые Центры по борьбе с болью, единственная функция которых заключалась в продаже рецептов на болеутоляющие препараты. Отоваривать рецепт с «завода пилюль» теоретически можно было в любой аптеке, но организаторы всячески рекомендовали делать это только в проверенных местах, чтобы преступная схема дольше не вызывала подозрений.

Расследование это открыло американцам глаза на два неприятных факта. Первый: до 70% опиоидных болеутоляющих прямиком уходит на черный рынок. Второй: наркомафия обнаружила для себя новую нишу и включила аптеки в сферу своей деятельности. В результате уже сегодня около 12 миллионов американцев используют болеутоляющие в немедицинских целях, за первые десять лет нового века продажи легальных опиоидов увеличились вчетверо, и во столько же раз выросло количество смертей от их передозировки. Ежегодное же число вызовов машин скорой помощи, связанных с приемом и передозировкой болеутоляющих, перевалило за полмиллиона.

Панацея от СДВГ?

Увлекшись столь небесспорным лечением взрослых людей психоактивными медикаментами, американцы не оставляют без внимания и детей. В данном случае речь в первую очередь идет о лекарствах от СДВГ – синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Они якобы позволяют улучшить успеваемость у детей, которые плохо учатся в школе. За последние 10 лет диагноз СДВГ стали ставить вдвое чаще. И вот уже треть американских родителей считают, что их дети будут лучше учиться, принимая препараты от СДВГ, даже если у них с головой все в порядке.

При этом психоактивные медикаменты действуют на неокрепшую детскую психику самым непредсказуемым образом. Одно из исследований показало, что у 14% молодых людей прием антидепрессантов вызывает периодические приступы агрессии. Некий 12-летний участник исследования часто видел сны о том, как он убивает сначала своих одноклассников, а затем и самого себя. Крайне реалистичные кошмары повторялись до тех пор, пока мальчик не перестал принимать таблетки. А на интернет-портале Бетти Хендерсон «Истории об антидепрессантах» собраны сведения о том, что в большинстве случаев непрогнозируемых взрывов школьного насилия малолетние преступники принимали психоактивные препараты. Стрельба в школе в Алабаме 7 ноября 2011 года – преступник пил лекарства от депрессии и СДВГ. Захват заложников в нью-йоркской школе 9 ноября 2010 года – юный лиходей принимал антидепрессанты. Убийство в школе в Массачусетсе 28 апреля 2010 года – опять после приема лекарств от депрессии и СДВГ.

Так что странное получается лечение. Как для взрослых, так и для детей. И проблема эта свойственна не только США, но там она высветилась как-то особенно ярко.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

-1  
minskaya 31.07.2014 16:39 [Материал]
один психолог сказал, дети вырастают примерно к 14 годам. В этом возрасте они хотят попробовать жить самостоятельно(проверить себя на прочность в этом мире) им в этом возрасте надо позволить поработать. Дать им возможность обрести самому хлеб насущный. А мы им--детки, отдохните, поспите, погуляйте! Да и в школу не забудьте ходить. Тьфу! Школьная система к 14 годам исчерпывает свое влияние на подростка. Я еле вытерпела в 14 лет 9класс и в 15 ушла(поступила) в лицей при университете. Там была уже вузовская система!!! Не учителя-а преподаватели, не уроки--а предметы, не классы--а аудитории. К нам обращались на Вы. Никто никого не заставлял! 2бала в триместр(триместры а не четверти) вон из лицея в щколу. Паршивых дневников не было, только табиль выдавали раз в триместр biggrin tongue
Так что и родители контролировать не могли. Вся ответственность на тебе самом. Каждый день в центр города тягаешься, как взрослый на работу. Никаких школ во дворе.
Круто в общем было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! happy
0  
Tigrik 31.07.2014 14:43 [Материал]
На днях зашла в аптеку, дочка попросила гематоген, прошу обычный, как раньше. Говорят, - кончился, но есть очень хороший, все берут, с добавками улучшающими память детям. Спрашиваю, - зачем детям-то память улучшать? Не ответили.
+1  
sezam 31.07.2014 14:54 [Материал]
так сейчас в гематогене нет крови (раньше делали с добавкой обработанной говяжей крови)

а "витаминки" с аскорбиновой кислотой теперь с сахаром,
а не с глюкозой, как раньше.
0  
Lia 31.07.2014 14:16 [Материал]
Так вот почему они всегда так широко улыбаются biggrin
Сожрал с утра горсть волшебных колес непонятного состава и действия, запил энергетиком или чем покрепче - и вперед, и с песней, и все хорошо biggrin
Доволен народ - меньше проблем у правительства.
+1  
msozzy 31.07.2014 11:38 [Материал]
Фармомафия всех хочет поиметь . Тут с больной спиной зашел в аптеку и спросил что лучше . Милая дама прочитала в моих глазах нужду в лекарстве и давай мне впаривать все подряд . Даже что-то с изображением кобры на коробке , типа с ядом индийской очковой змеи . Естественно её ажиотаж упал после запроса отечественных препаратов . которые в разы дешевле . Вот для примера :
Нурофен - от 100р за 20 таблеток , его полный аналог Ибупрофен 20р за 50 таблеток.


Но-шпа - от160р за 20 таблеток , ее аналог Дротаверин от 8р за10таблеток .


Так-что вам могут выписать рецепт на круглую сумму при наличии скромных препаратов .
0  
AG 31.07.2014 12:05 [Материал]
Вот тут с вами не соглашусь. Аналоги ( или дженерики)по составу вроде одно и то же , но по концентрации в-в и степени воздействия - далеко не то же самое. Дротаверину до но-шпы, как до луны..., хотя эффект плацебо никто не отменял! biggrin
А вообще, будьте все здоровы и химию ешьте, если уж очень сильно припрёт!
-1  
gangrena 31.07.2014 10:20 [Материал]
действительно в сша есть такая тема - если ты в пролете то это ты идиот.
Эта тема воспитана сутью капитализма. Отчасти она помогает стать в жизни специалистом а не лузером. а лузеры которые сдохнут - ну так это их пробелма - если у них есть склонности к наркотикам то пусть лучше от них избавиться страна на начальном уровне. подход стандартный - выживет сильнейший (умнейший)
население в 300 млн чел + миллиард еще хочет туда попасть на ПМЖ - им есть над кем ставить эксперименты.
+3  
Aaz 31.07.2014 10:00 [Материал]
-1  
Мамонт 31.07.2014 23:21 [Материал]
За одной поправкой....за детей отвечают родители.
И если прервать связь поколений, то можно сделать следующее поколение идиотами. И потом так будет продолжаться.
Сионисты - сатанисты, уничтожают людей. И они у власти в Америке.
+1  
prosha 31.07.2014 09:19 [Материал]
Не надо мешать детям,не надо лезть в душу подростка,не так ли учат западные психологи. Продолжайте,детишки вы на правильном пути.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)