Выбор фона:
31.07.2014

Артроз

Оценка: 3.0    1901 0 Медицина и здоровье
16:43

Артроз - является самым распространенным видом артрита. По статистике, проведенной в Великобритании, около 1 миллиона человек подвержены этому заболеванию. Более 140000 операций по замене колена проводится ежегодно. Причины и симптомы остеоартроза могут меняться от ситуации, а виды лечения индивидуальны для каждого пациента. Давайте рассмотрим все более подробно.

Причины артроза

Болезнь обычно развивается у людей старше 50 лет и чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Принято считать, что остеоартроз является неизбежной составляющей старения, но это совсем не так. Иногда бывает, что у пожилых людей видны последствия артроза на рентгеновском снимке, но никаких симптомов они не испытывают. У молодых людей заболевание может появиться в результате травмы.

Симптомы

Варьируются от пациента к пациенту и в зависимости от пораженных мест. Например, артроз тазобедренного сустава, симптомы которого могут вообще не проявляться, даже если кости сильно разрушены. И напротив, при небольших последствиях может возникать сильнейшая боль

Вот три ключевых характеристики артроза:
Мягкость и воспаление тканей вокруг сустава
Повреждение хряща, и, как следствие, затруднение движений при ходьбе и других действий
Костные наросты, которые развиваются на краях костей.

Все это может привести к боли, жесткости и сложности выполнения простых действий. Артроз в основном возникает в коленях, бедрах, позвоночнике и мелких суставов кистей, чаще всего в большом пальце. Тем не менее любой сустав может быть подвержен болезни.

Лечение

К сожалению, вылечить остеоартроз невозможно, но можно облегчить его симптомы. Если они слабые, ими можно управлять с помощью упражнений или можно носить подходящую обувь. В более запущенных случаях требуются другие методы лечения:
Немедикаментозное лечение, такое как физиотерапия и потеря веса
Лекарства - противовоспалительные и обезболивающие
Хирургия - замена части или целого сустава

Жизнь с артрозом

Поскольку это долгосрочное состояние, очень важно получать постоянную поддержку, чтобы вы могли справиться с проблемами подвижности. Если взять в пример артроз плечевого сустава, симптомы могут сильно усложнить жизнь даже малоподвижному человеку. Так же необходима материальная помощь. Важным фактором является ваше собственное участие. Не забывать принимать курс препаратов и вести здоровый образ жизни - это самое главное.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)