Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный лист будет генерировать кислород на Земле и других планетах
31.07.2014

Искусственный лист будет генерировать кислород на Земле и других планетах

Оценка: 5.0    2806 6 Наука и Технологии
16:50
В процессе фотосинтеза растения перерабатывают углекислый газ в кислород, делая атмосферу Земли благоприятной для жизни. Таким же образом они могли бы обеспечивать подходящие условия во время длительных космических экспедиций, на пилотируемых кораблях и станциях колонизаторов других миров.

Но, скорее всего, вырастить лес на Марсе будет не так просто, как хотелось бы. Да и в условиях невесомости растения растут очень плохо. В таком случае на помощь могут придти их синтетические аналоги.


Хлоропласты, запутанные в сети белков шёлка (фото Julian Melchiorri/Dezeen).

Выпускник Королевского колледжа искусств Джулиан Мелчиорри (Julian Melchiorri) представил первый искусственный биологический лист. Он сделан из белков шёлка с включением настоящих хлоропластов, которые отвечают за фотосинтез у растений. Всё, что нужно структуре для работы — немного света и воды.

"Я извлек хлоропласты из растительных клеток, и поместил их внутри шёлковой материи, — говорит Мелчиорри. — Моя идея заключается в том, чтобы использовать эффективность природы в техногенной среде".


Светильники из фотосинтетических листов не только освещают, но и производят кислород (фото Julian Melchiorri/Dezeen).

Автор проекта "Шёлковый лист" (Silk Leaf) сотрудничал с учеными из Лаборатории шёлка в Университете Тафтса. Он экстрагировал белки из натуральных шёлковых волокон и создал из них сложную структуру, в которой разместились зелёные органеллы растений. По словам Мелчиорри, он изготовил первый фотосинтетический материал, который живёт и дышит, так же как и обычный лист.


Его область применения может быть самой широкой, от изготовления декоративных элементов интерьера, которые будут освежать воздух в помещении, до отделки фасадов зданий и использования на борту космических станций в качестве генератора кислорода. Материал может стать новым словом в технологии вентиляции. Он может поглощать воздух с улицы, перерабатывать влагу и углекислый газ в кислород и подавать его в квартиры и офисы. В качестве простого примера автор представил светильники, сделанные из "Шёлковых листьев".

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
victordok 01.08.2014 01:07 [Материал]
на подлодку ,
в кип ,поместить --- вечный противогаз
+2  
Henpyxa 01.08.2014 00:11 [Материал]
начало технологии терраформирования smile
+1  
msozzy 31.07.2014 20:07 [Материал]
Молодца - нужная штуковина .
+3  
Alnilam 31.07.2014 18:21 [Материал]
полезная штуковина, дома развесить и не надо окна открывать в грязном пыльном городе. Люди вздохнут свободно и легко.
+2  
Aaz 31.07.2014 17:20 [Материал]
Я вообще про растения с детских лет думал, что они дышат как и мы - вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, причем всеми своими частями тела, а вот днём, ну или при хорошем освещении, листьями поглощают углекислый газ и затем фотосинтезом перерабатывают его в крахмал и выделяют полученный при этом кислород...
0  
Guest 31.07.2014 17:04 [Материал]
"фотосинтетический материал, который живёт и дышит, так же как и обычный лист" - а сколько времени в таком изолированном состоянии он будет дышать и жить ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)