Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Снег выпал в Баяндаевском районе
31.07.2014

Снег выпал в Баяндаевском районе

Оценка: 0.0    1902 1 Природные катаклизмы
19:24

В Сибири июль начал за здравие, а заканчивает за упокой. Сегодня в Баяндаевском районе выпал снег, в Ангарске - град, а в Иркутске весь день идут тропические ливни.

В областном центре с интервалом в несколько часов льют сильные дожди. Из-за этого город встал в пробках. Ливневые канализации не выдерживают. Особенно тяжело приходится в центре Иркутска. Из-за большого количества осадков машины едут по тротуарам, а люди ходят по дорогам.

Долгожданное лето, которое пришло в регион с двухнедельной задержкой, большую часть месяца радовало местных жителей, гармонично сочетая ливневые дожди и высокую температуру. В середине июля с распространением субтропического гребня и выносом тепла из Средней Азии установилась 30-градусная жара. Но затем теплые процессы стали сбоить, и в конце месяца летняя погода и вовсе попала «под санкции».

Глубокая полярная ложбина надежно установилась над регионом и двумя хорошо известными факторами скрывает солнце за облачным покрывалом, провоцирует осадки и удерживает температуру на 3–6 градусов ниже климатической нормы. «Правой рукой» процесса является холод из тропосферы ― опустившийся с высоты 1–2 км за счет провисания изобарической поверхности, а подыгрывает ему арктический воздух, свободно проникающий с Карского моря. В сочетании с горным рельефом это приводит даже к твердым осадкам. На «макушке лета» ― в самое жаркое время в году ― снег зафиксирован на Алтае, в Новосибирской, Иркутской областях и Забайкальском крае.

Развитие атмосферной ситуации не вселяет надежды. Высокую активность полярной ложбины поддерживает устойчивый субтропический гребень над ЕТР. Во взаимодействии они представляют собой крупную малоподвижную атмосферную волну, которая задает тон большим аномалиям погоды с разными знаками. Только во второй пятидневке августа ― по мере ослабления и разрушения блокирующего антициклона над ЕТР ― в Сибирь начнет возвращаться летнее тепло.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
сумасшедший 31.07.2014 22:23 [Материал]
глобальное потепление
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)