Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые расшифровали язык пингвинов
04.08.2014

Ученые расшифровали язык пингвинов

Оценка: 4.0    1370 2 Животные
09:52
Ученые уже давно подробно изучили пингвинов - их повадки при общении с сородичами в колониях, потенциальными партнерами во время брачного сезона и в последующей семейной жизни, но до недавнего времени их речь оставалась для них загадкой.

Исследователям из Италии впервые в истории удалось расшифровать язык пингвинов. Для того чтобы разобрать речь этих птиц, ученые наблюдали за 48 африканскими пингвинами. В результате, им удалось не только установить шесть определенных звуковых обращений, но и идентифицировать эти звуки в контексте.

Исследователи, во главе с доктором Ливио Фаваро из Университета Турина, собрали, классифицировали и проанализировали сотни аудио и видео записей издаваемых птицами звуков. Все они были записаны в зоопарке Зума в Турине, Италия, где проживает колония из 48 пингвинов. Эта группа состояла из 15 самцов, 17 самок, восьми молодых пингвинов в возрасте от 3 до 12 месяцев, и восьми гнездовых птенцов.

Результаты показали, что все пингвины имеют четыре основные вокализации: призывную, издаваемую изолированными птицами, агонистическую, используемую для демонстрации агрессии, экстатическую, издаваемую птицами-одиночками в период размножения, и песенную, характерную для пар. Авторы также выявили две различные вокализации птенцов - требовательный писк и стон.

"Африканский пингвин является весьма социально-вокальной морской птицей. Тем не менее, в настоящее время доступные описания вокального репертуара африканского пингвина ограничиваются основными характеристиками звуков, - приводит слова исследователей Mail Online. - Мы впервые сделали подробное описание вокального поведения этого вида, собирая аудио-и видеозаписи довольно крупной колонии, обитающей в неволе. Создание всеобъемлющей классификации издаваемых птицами звуков крайне важно, поскольку оно позволит в планировании эффективных стратегий управления и сохранения".

Важность данного исследования, как отмечают ученые, в том, что с его помощью можно будет собирать дополнительную информацию о птицах. Например, об их половой принадлежности, возрасте, положении в колонии, состоянии и отношениях с окружающими животными.

Пингвины издают свои трели через орган, который называется свищ, отличающийся от гортани млекопитающих. В частности, свищ находится в нижней части трахеи, тогда как гортань млекопитающих находится над ним. Он состоит из двух частей - независимого набора мышц и мембран на правой и левой стороне. Это означает, что пингвины не могут издавать два независимых сигнала одновременно.

Поскольку колония живет в неволе, авторы заявили, что они не могут быть уверены, что определили все возможные вокализации, но предполагают, что этот анализ поможет стандартизировать известные звуки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 04.08.2014 14:40 [Материал]
В принципе это шаг в понимании природы . Вот американский английский уже 2 недели учу и то прогресс .
0  
sezam 04.08.2014 11:14 [Материал]
/// шесть определенных звуковых обращений

по общему числу извилин у "группы ученых"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)