Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна Всемирного потопа
04.08.2014

Тайна Всемирного потопа

Оценка: 4.5    6133 20 Тайны истории
11:27
Одним из самых ярких эпизодов Библии, бесспорно, является легенда о Потопе. Легенда эта, поражающая воображение, как никакая другая, служила извечной темой художникам всех времен. Интересно, что упоминания о Потопе встречаются в устном творчестве и эпосах многих народов нашей планеты. Ученые установили, что похожие мифы существуют в Австралии, Индии, на Тибете и в Литве; существовали они : и в доколумбовской Америке. Содержание этих легенд очень похоже. Испанцы, осваивавшие в свое время Новый Свет, поражались удивительному совпадению в деталях всех историй о всемирном потопе у разных племен индейцев.

Описание библейского Всемирного потопа, случившегося около 5 тысяч лет назад, является не самым первым упоминанием об этом бедствии. Более ранний ассирийский миф, записанный на глиняных табличках, рассказывает о Гильгамеше, спасшемся в ковчеге с различными животными и приставшем после окончания семидневного потопа, сильного ветра и ливня к горе Ницир в Месопотамии. Кстати, в изложениях историй потопов совпадают многие детали: для того, чтобы узнать, появилась ли земля из-под воды, Ной выпускал ворона и дважды голубя; Ут-Напиштим - голубя и ласточку. Похожими являются и способы строительства ковчегов. Что это - вольное изложение одного и того же события, рассказ о разных региональных потопах или факты из истории о действительно имевшем место всемирном потопе, при котором сразу несколько представителей разных народов независимо друг от друга были предупреждены (или догадались, почувствовали сами) о надвигающейся опасности?

Тайна Всемирного потопа

По подсчетам этнолога Андре, в 1891 году было известно около восьмидесяти подобных легенд. Их, вероятно, насчитывается уже больше ни, причем шестьдесят восемь из них никоим образом не связаны с библейским первоисточником.

Тринадцать мифов, притом разных, дошли до нас из Азии; четыре - из Европы; пять - из Африки; девять - из Австралии и Океании; тридцать семь - из Нового Света: шестнадцать - из Северной Америки; семь - из Центральной и четырнадцать - из Южной. Немецкий историк Рихард Хенниг заметил, что у различных народов "продолжительность наводнения варьируется от пяти дней до пятидесяти двух лет (у ацтеков). В семнадцати случаях его причиной стали ливни; в других - снегопады, таяние ледников, циклоны, бури, землетрясения, цунами. Китайцы, к примеру, верят, что вообще все наводнения вызывает злой дух Кунь-Кунь: "В порыве гнева он бьется головой об один из столбов, поддерживающих небосвод, и небеса низвергают на землю гигантские водяные смерчи".

Тайна Всемирного потопа

Мифология потопа имеет всемирный масштаб. Но был ли он действительно всемирным? Некоторые исследователи пытались это доказать. Одни говорили о Монгольском море, некогда покрывавшем Среднюю Азию и якобы вдруг исчезнувшем в результате землетрясения, которое, вызвало потоп от востока до запада. Другие полагали, будто сместилась ось Земли, вследствие чего воды морей и океанов устремились из Северного полушария в Южное. Третьи утверждали, что Землю миллионы лет окружала влажная, газообразная атмосфера, наподобие венерианской; в определенный момент облачные массы сгустились и низверглись на землю в виде обильных, продолжительных дождей.

Ни одна из подобных гипотез так и не подтвердилась. Но традиции изложения событий потопа свидетельствуют о том, что на всех континентах действительно произошла катастрофа, связанная с кратковременным всеобщим затоплением суши.

Тайна Всемирного потопа

Наиболее отчетливо этот факт подтверждается на Ближнем Востоке. У народов Палестины и Месопотамии до сих пор сохранилось ужасное воспоминание о страшном наводнении. Несомненно, все эти описания - ассирийские, вавилонские, шумерские, палестинские - были связаны общим воспоминанием об одном и том же событии. Наиболее раннее описание - шумерская версия - относится примерно к 2000 году до Рождества Христова. Но после катаклизма, описанного в Библии и в "Сказании о Гильгамеше", на земле должны были остаться следы. Было бы даже странно, если бы они не сохранились. И они... были обнаружены!

Тайна Всемирного потопа

В 1928-1929 годах доктор Симон Вулли приводил большие раскопки в тех местах, где некогда стоял халдейский город Ур. Чем глубже проникал он в землю, тем удивительнее были его наблюдения. Вскоре он вышел на глинистый пласт трех-четырехметровой толщины. Однако будет лучше, если мы предоставим слово самому доктору Вулли:

Тайна Всемирного потопа

"Мы копали все глубже и глубже, и вдруг характер почвы изменился. Вместо пустопородных пластов со следами древней культуры мы наткнулись на совершенно гладкий слой глины, однородный на всем своем про тяжении; судя по составу глины, она была нанесена водой. Рабочие вые, казали предположение, что мы дошли до илистого дна реки... Я велел им копать дальше. Прокопав больше полутора метров, они то и дело натыкались на чистую глину. И вдруг, так же неожиданно, как и прежде, на пути снова возникли пласты пустой породы... Следовательно, огромные глинистые отложения представляли собой некий рубеж в беспрерывном ходе истории. Сверху шло медленное развитие чистой шумерской цивилизации, а снизу наблюдались следы смешанной культуры... Ни один естественный паводок реки не смог бы нанести столько глины. Полутораметровый слой глины мог быть нанесен сюда только гигантским водным потоком - наводнением, какого эти места никогда прежде не знали. Наличие такого пласта глины свидетельствует о том, что когда-то, очень давно, развитие местной культуры резко прервалось. Здесь некогда существовала целая цивилизация, которая потом бесследно исчезла - видимо, ее поглотило наводнение... Сомнений на сей счет быть не может: это наводнение и есть тот самый исторический Потоп, который был описан в шумерской легенде и который лег в основу повествования о злоключениях Ноя..."

Тайна Всемирного потопа

Доводы доктора Вулли звучат довольно категорически и потому производят достаточно сильное впечатление. Примерно в это же время Стивен Лэнгдон обнаружил точно такие же наносные отложения - то есть "материальные следы потопа" - в Кише, области Древнего Вавилона. В дальнейшем аналогичные пласты осадочных пород были найдены в Уруке, Фаре, Телло и Ниневии...

Тайна Всемирного потопа

Известный французский востоковед Дорм писал: "Теперь совершенно очевидно, что катаклизм, как и предполагает Лэнгдон, произошел в 3300 году до Рождества Христова, о чем свидетельствуют следы, обнаруженные в Уре и Кише".

Тайна Всемирного потопа

Конечно, не может быть простым совпадением тот факт, что во многих местах раскопок в Месопотамии были обнаружены идентичные пласты осадочных пород. Это доказывает, что гигантский паводок действительно имел место. Итак, находки археологов, литературные и эпиграфические произведения доказывают, что потоп, описанный в древних текстах, - событие вполне реальное.

Тайна Всемирного потопа

Что же вызвало катастрофу? И откуда на Земле взялось столько "лишней" воды? Ведь даже если растопятся все льды, все равно при этом уровень океана не поднимется на километры.

Во всех мировых преданиях о потопе есть одна общая деталь. Легенды утверждают, что в те времена на небе не было... Луны. Живших в допотопные времена так и называли - "долунниками" (древние греки называли их "праселениты", от греческого Селена - Луна). Так может, в этом и есть разгадка тайны Всемирного потопа? Наш единственный спутник благодаря своей значительной массе дважды в сутки устраивает на Земле небольшие наводнения-приливы. Луна сильнее притягивает ту точку земной поверхности, которая ближе всего находится к ней, и в подлунной точке "вырастает горб". Почва приподнимается на полметра, уровень океана на метр, а в некоторых местах до 18м. (залив Фанди в Атлантике). И хотя мы, люди, давно привыкли к этому обыденному, казалось бы, явлению, в нашей Солнечной системе оно уникально. Астрономы не знают другого такого примера существования у сравнительно легкой планеты типа нашей такого тяжелого спутника. Правильней, считают ученые, было бы назвать Землю и Луну не планетой и ее спутником, а двойной планетой. Образование такой системы одновременно с точки зрения космологии невозможно, из чего следует, что Луна не "сестра" Земли, а, как бы это выразиться, супруга, пришедшая когда-то из черных глубин космоса. Называют даже "девичью фамилию", прежде Селена была якобы ядром погибшего Фаэтона.

Тайна Всемирного потопа

Как известно, Луна удаляется от Земли. И вот представьте себе, чтобыло время, когда она висела над нами ниже. Чем ближе, тем больше должны быть волны приливов и тем медленней скорость кажущегося движения светила по нашему небосводу. Если высоту орбиты Луны уменьшить ровно в 10 раз, то она как геостационарный спутник повиснет над одной точкой Земли. Высота прилива в открытом океане превысит при этом сотню метров. Мало.
"Опустим" Луну еще чуть-чуть ниже, и она снова двинется очень медленно на небосводе, только теперь не с востока на запад, а наоборот. В этом случае приливная волна с запада словно в огромную воронку хлынет на восточное побережье Америки, Африки, в Балтику, Средиземноморье. Своего пика волна должна достичь, уперевшись в преграду на восточном берегу Средиземного и особенного Черного морей. Здесь многокилометровая, почти стоящая на одном месте приливная волна легко накроет Кавказ, через несколько дней достигнет Каспия и Арала (не эта ли причина образования этих высыхающих внутренних морей?). Надо ли говорить, что первой на Кавказе из-под воды должна показаться вершина Арарата...

Тайна Всемирного потопа

В зависимости от высоты Луны продолжительность такого наводнения может изменяться от месяца до года. Всего за несколько лет волна гигантского прилива сделает полный оборот вокруг Земли, побывав во всех странах. В общем, слово в слово. Все как в легендах! Одна остается загадка - каким образом Луна сумела быстро подойти к Земле, а потом столь же быстро удалиться? Но может быть, если мы поймем, почему Луна до сих пор медленно "убегает" от нас, то тогда разберемся с ее резким рывком в прошлом?

 
Источник:  http://secrets-world.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Al17 05.08.2014 15:23 [Материал]
6
0  
Veya 05.08.2014 10:46 [Материал]
это был лишь малый кусочек версии, и в моей версии всё как раз понятно и логично. а нахрапом никому не собираюсь ничего доказывать, спорить с вами тоже больше нет желания, останемся при своих мнениях
0  
Veya 05.08.2014 02:22 [Материал]
если вас что то бесит, это не значит что такого быть не может. если у вас другая точка зрения - замечательно, но она не обязательно является единственно верной
0  
Veya 05.08.2014 01:11 [Материал]
я не спорю с этим. просто многие слова и их значения по разному воспринимаются, многие говорят об одном и том же разными словами, а так же одно и то же слово может означать для каждого человека разные вещи.(это если вы решили поправить про душу)
0  
Veya 05.08.2014 00:36 [Материал]
ну скорее всего Адам и Ева - первые люди, которым был внедрён блокиратор способностей в ДНК (я-блок -> яблоко)И кстати блок мудрёный, это практически живое,наше эго,душа,а не Сознание. Остальные люди, обладающие способностями узнав об этом изгнали их.долгая история,долго объяснять.это моя версия, можете ругать и минусы ставить))
-1  
mersamshet 05.08.2014 00:21 [Материал]
Как работника "слова" - Вас должно коробить от двойного употребления "это" в одном единозначном предложении..)
0  
19711971 04.08.2014 18:56 [Материал]
Если взять за основу.что луна искуственный спутник земли.(о чем много говорят) то кто то управляет этим спутником.и скорее всего нужно было в силу причин устроить искуственный потоп.что в принципе и произошло. angry
+1  
kocha 04.08.2014 18:28 [Материал]
А каким образом выжило (восстановилось, точнее) человечество? Если животные, в среднем, производят нескольких себе подобных за пару лет, то как выжил человек, производящий (по самым оптимистичным прогнозам) десяток сыновей и дочерей за свою жизнь? Прибавьте к этому ещё кровосмешение, как угрозу для выживания рода.

Всего за несколько лет волна гигантского прилива сделает полный оборот вокруг Земли, побывав во всех странах.

Сколько должно быть построено ковчегов для людей? Причём для людей разных наций.
0  
Veya 04.08.2014 19:59 [Материал]
ну а как же тогда Адам и Ева? ничё так кровосмешение получилось.. особенно если по библии, то вообще то у них было 2 сына только лишь.. Так же и с Ноем.. тут явно были люди и не мало, кто выжил
-3  
LV00 04.08.2014 18:13 [Материал]
Много рассуждений, только одно никак не хочется брать во внимание. Что причиной потопа был Иегова Бог. Иисус говорил о нашем времени так: "Как было перед потопом... и не задумывались, так и в пришествие сына человеческого.. " (Евангелие от Матфея 24: 37..)
+1  
NecroSkin 04.08.2014 18:49 [Материал]
Больше верьте всему, что написано... wink
0  
NecroSkin 04.08.2014 16:48 [Материал]
Да манера изложения та же - "посреди поля стоит палатка...", но палатки то разные. smile
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)