Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Африке открыли поселение возрастом 70 тысяч лет
04.08.2014

В Африке открыли поселение возрастом 70 тысяч лет

Оценка: 5.0    1974 7 Археология
14:59
Считалось, что первые долговременные жилища люди стали строить только после переселения в более суровые условия Европы и Азии. И вот во время раскопок в северном Судане польские археологи из Института археологии и этнологии в Познани открыли остатки поселения, возраст которого оценивается в 70 тысяч лет.

Остатки долговременных жилищ из Африки опровергают идею о том, что первые такие сооружения люди стали строить только после переселения в более суровые условия Европы и Азии.

Во время раскопок в северном Судане польские археологи из Института археологии и этнологии в Познани открыли остатки поселения, возраст которого оценивается в 70 тысяч лет. По мнению исследователей, эта находка противоречит теории о том, то сооружение постоянных жилищ было связано с так называемым Великим Исходом из Африки и заселением более холодных регионов Европы и Азии.

Памятник, известный как Аффад 23 (Affad 23) в настоящее время является единственным известным в долине Нила, на котором сохранились долговременные, большие по размеру жилища ранних Homo Sapiens, хорошо  приспособленные для болотистой местности.

Новые свидетельства говорят о куда более высоком уровне развития и адаптации в Африке в период среднего палеолита.
   
«Открытия в Аффаде уникальны для среднего палеолита. В последнем сезоне мы нашли остатки нескольких легких деревянных конструкций. В то же время в ходе исследований мы смогли точно локализовать поселение и установить новые хозяйственные зоны: большую кремнёвую "мастерскую” и площадку для разделывания туш животных, добытых на охоте», – рассказывает руководитель раскопок, доктор Марта Осыпиньская (Marta Osypińska).

Исследователи установили виды животных, на которых охотились люди в то время. Несмотря на сравнительно простые кремнёвые орудия, изготовленные в технике Леваллуа, жители Аффаде могли охотиться и на крупных, опасных млекопитающих таких, как гиппопотам, слон и буйвол, и на маленьких, шустрых обезьян и камышовых хомячков.

В этом году исследователи также собираются точно определить время, когда палеолитические охотники жили здесь, с помощью метода оптически стимулируемого люминесцентного датирования.

По словам археолога Петра Осыпиньского, сейчас известно, что поселение датируется концом влажного периода. На это, в частности, указывает список видов, на которых охотились люди. Но схожие природные условия были в регионе по крайней мере мере дважды – около 75 тысяч лет назад и около 25 тысяч лет назад. Точная датировка поселения сейчас является самой важной задачей экспедиции, отметил археолог.

 
Источник:  http://www.nkj.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
ALMYRON 04.08.2014 22:14 [Материал]
В последнее время археологи осторожно шажок за шажком но подводят нас к мысли,что история человечества "не совсем такая",как это пишут школьные учебники.Есть научные данны,что в Африке уже более ста тысяч лет назад существовали города в которых проживали сотни тысяч людей.Но информация об этом "придерживается",а то и просто,как в данном случае,даётся с долей сомнения,типа-может и так,а может и нет.Ну а если начать подлинные раскопки в Сибири,так то,что там можно обнаружить:"ни в сказке сказать-ни пером описать".
0  
лютик 04.08.2014 19:28 [Материал]
Им место было отведено согласно условиям обитания и они там жили тысячелетиями , а попадая в другую среду обитания становились неадекватными smile в ведах описано smile
0  
--__Даниил__-- 04.08.2014 17:47 [Материал]
ИЛИ "от высших видов к низшему и ПОТОМ от низшего к высшим видам"... biggrin :D biggrin
0  
krom 04.08.2014 16:30 [Материал]
не по теории Дарвина,а по гипотезе
и за слуга Дарвина в доказательстве происхождения ВИДОВ А НЕ ЧЕЛОВЕКА ,,эволюция происходит от низших видов к высшим,,
закончат три класса церковно приходской школы и два курса бурсы,а потом мнят из себя великих теологов по вопросам мироздания biggrin biggrin biggrin cool
0  
andreytm 05.08.2014 11:59 [Материал]
+2  
msozzy 04.08.2014 15:33 [Материал]
Да не может быть , по теории Дарвина мы еще на деревьях сидели . biggrin
0  
robus 04.08.2014 17:30 [Материал]
Да, да - врут собаки)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)