Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землю ждет новый Великий потоп?
05.08.2014

Землю ждет новый Великий потоп?

Оценка: 5.0    4355 5 Природные катаклизмы
15:09
Пока блокбастер «Ной» с Расселом Кроу в главной роли делает миллионные сборы, призрак нового всемирного потопа явственно замаячил на горизонте человеческой истории. 31 марта 2014 года, как и было обещано, межправительственная группа экспертов ООН опубликовала отчет, посвященный проблеме изменения климата. В работе над этим документом принимали участие свыше 300 ведущих ученых из 70 стран мира. Сообщения об отчете появились почти во всех мировых СМИ, включая российские, однако, похоже, ни у кого из журналистов не достало времени в него вчитаться. А зря – дело того стоило.


Карта показывает, какие природные катастрофы и где будут происходить вследствие глобального потепления

Слова о всемирном потопе сказаны отнюдь не для красного словца. В сущности, многие разделы нового отчета были вполне предсказуемы и мало чем отличаются от соответствующих глав предыдущего документа 2007 года.

Глобальное потепление климата приведет к тому, что начнется массовое переселение многих видов животных. Само поведение этих животных, вынужденных начать самую настоящую борьбу за существование, может разительным образом измениться и в ряде случаев представлять опасность для человека. Некоторые (а возможно, и многие) из ныне существующих видов животных и растений бесследно исчезнут. Урожайность пищевых культур начнет падать, и это приведет к повышению цен на продукты. Соответственно, число голодающих среди малообеспеченных слоев населения увеличится, причем это коснется не только государств третьего мира, но и самых развитых стран.

И все же опасность грядущего всемирного потопа в связи с таянием льдов на Южном и Северном полюсах, снегов в Альпах, Гималаях и на других горных вершинах является одной из тех, которые угрожают самому существованию человечества. Подъем уровня Мирового океана приведет к затоплению гигантских участков суши; под водой может скрыться существенная часть территории целых стран Средиземноморья и Юго-Восточной Азии. Загрязнение и повышение кислотности вод Мирового океана приведет к глобальным экологическим изменениям, и в первую очередь, во всем, что касается размножения и ареала распространения кораллов. Ожидается также значительный подъем уровня больших рек планеты со сходными последствиями.

Вряд ли нужно говорить о том, что недостаток продуктов питания и затопление ныне плотно заселенных районов в значительной степени повышают вероятность как гражданских войны внутри различных государств, так и столкновений между странами за спорные территории и передел природных ресурсов.

Не нужно быть крупным специалистом в области экологии, чтобы понять: повышение средних температур воздуха неминуемо усиливает токсичность ядовитых газов, выбрасываемых в атмосферу различными промышленными предприятиями. От этого явления в первую очередь будут, разумеется, страдать жители крупных городов. Первыми в зону риска попадают больные хроническими заболеваниями и беременные женщины. Среди детей и пожилых людей ожидается резкое увеличение числа случаев заболевания астмой. Так что прогнозы экспертов ВОЗ о том, что благодаря успехам медицины продолжительность жизни людей в ближайшие десятилетия заметно увеличится, могут и не оправдаться.

Уже сегодня, отмечается в отчете межправительственной группы, загрязнение воздуха лидирует в списке причин повышения смертности, которые вполне можно было предотвратить. Так, только в 2012 году непосредственно от отравления в результате высокого содержания токсичных газов в атмосфере в мире скончались 7 миллионов человек. Косвенных жертв такого загрязнения, разумеется, просто невозможно сосчитать. Однако уже давно известно, что высокий уровень загрязнения воздуха является одной из причин апоплексических ударов и сердечных заболеваний.

Повышение средних температур в различных областях планеты на два градуса приведет, по оценкам авторов отчета, к тому, что объем валового продукта мировой экономики уменьшится на 0,2-2%. Причем вероятность его уменьшения в «сторону максимума» считается куда более высокой, чем в «сторону минимума».

Ну и, наконец, прямыми следствием потепления климата станут различные природные катаклизмы, убытки от которых будут поистине огромны.

В сущности, мы наблюдаем это уже сегодня. Минувшая зима была в США одной из самых тяжелых за последние десятилетия. Из-за разразившейся снежной бури и сильного холода была парализована жизнь во многих штатах, сотни предприятий на несколько дней прекращали работу. Были отменены сотни запланированных авиарейсов.

Жители Израиля, Сирии и некоторых районов Египта также стали в январе 2014 года свидетелями невиданной в этих местах снежной бури, в результате которой Иерусалим в течение двух суток был завален снегом, остался без электричества, да и по сути дела, отрезан от всех других районов страны. На севере Израиля, а также на юге Сирии и Ливана не могли восстановить подачу электроэнергии и разгрести завалы снега в течение недели.

Еще более тяжелая ситуация сложилась в Великобритании. Вследствие проливных дождей, обрушившихся на Англию с 1 января по 24 февраля (кстати, приблизительно именно в течение стольких дней, согласно Библии, продолжался Всемирный потоп), выпало 517,6 миллиметра осадков; под водой оказались тысячи домов. И это при том, что среднестатистическое годовое количество осадков в этой части страны составляет 330,4 миллиметра. В Уэльсе за зиму выпало 435 миллиметров осадков – также значительно больше среднегодовой нормы.

Согласно отчету, опубликованному одной из самых крупных в мире, немецкой страховой компанией Munich Re, суммарный ущерб, нанесенный мировой экономике в 2013 году 880 природными катаклизмами, составил 125 миллиардов долларов. Только пронесшийся над Филиппинами тайфун «Хайян» (он же «Йоланда») унес жизни около 6000 человек и нанес суммарный ущерб экономике этой страны в 10 миллиардов долларов, что составляет 5% ее ВНП.

Однако самая дорогая природная катастрофа разразилась в 2013 году именно в Германии. Ущерб от выпавшего там в июне на юге и востоке града был оценен экспертами в 15,2 миллиарда долларов.

− Изменения климата и увеличение количества природных катастроф в итоге затронут все живое на планете – растения, животных и людей; слаборазвитые и процветающие страны; бедных и богатых! − заявил, представляя новый отчет ООН, председатель межправительственной группы экспертов Раджендра Пачаури. Известный ученый также добавил, что на этот раз причиной гибели планеты может стать деятельность человека.

В связи со всем вышесказанным возникает резонный вопрос: можно ли предотвратить грядущую катастрофу и что для этого нужно сделать?

Часть советов, предлагаемых экспертами банальна, но именно в этом и заключается их безусловная справедливость: необходимо бережнее относиться к природе, постараться резко уменьшить выброс парниковых газов в атмосферу; прекратить вырубку лесов и застройку тех мест, где они некогда были расположены. Словом, речь идет о новом варианте Киотского договора.

Вместе с тем предлагается разработать новую программу по защите человечества от последствий глобального потепления. Эта программа должна включать в себя как систему международной помощи жертвам природных катаклизмов, где бы они ни происходили, так и разработку мер по предотвращению грядущего дефицита продуктов питания и питьевой воды, а также решение проблем жителей районов планеты, которые могут оказаться в зоне затопления. Черновой проект такой программы, рассчитанный вплоть до 2050 года, имеется, а ее стоимость оценивается в сумму между 70 и 100 миллиардами долларов в год (в ценах 2014 года, разумеется). Но последнее слово по поводу того, стоит или нет финансировать эту программу, скажут, разумеется, правительства крупнейших стран мира.

Необходимо отметить, что в США, России, да и в других странах нашлось немало политиков и ученых, которые крайне скептически отнесли к этому отчету. Так, сенатор от Республиканской партии США Джеймс Эйнхоф заявил, что целью данного отчета является «запугать человечество и внушить ему, что изменения климата – прямое дело его рук. На самом деле это совсем не так».

Ряд известных климатологов также считают, что делать какие-то выводы о глобальном потеплении на основе данных за последние 15-20 лет рановато: на самом деле довольно существенные колебания температуры в сторону потепления или похолодания наблюдались и в прошлом. Пусть они не фиксировались научным образом, как это делается сегодня, однако тому есть достаточно доказательств.

Словом, позицию сторонников этой точки зрения легко свести к трем словам: не надо паники. Что ж, паниковать, возможно, и в самом деле не стоит. Но и справедливость пословицы «Готовь сани летом» тоже подтверждена многократно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
msozzy 05.08.2014 18:17 [Материал]
В связи повышения парниковых газов будет развиваться растительность . Есть подсчеты о том что растения очень энергопотребны и если они покроют сплошным ковром материки то температура упадет на 7 градусов . На Земле были теплые времена и флора все сравняла . Другое дело прибрежные территории - ну что-же , может пора бросать гонку вооружений и заняться спасением всего что пока не утонуло , потом уже будет поздно .
+1  
Bossyk 05.08.2014 22:16 [Материал]
Возможно, но только сколько столетий, ну хотя бы десятилетий потребуется на этот весьма не быстрый процесс. smile
0  
login29241963 05.08.2014 16:28 [Материал]
ВСЁ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО В НАШЕ НАИСЛОЖНЕЙШЕЕ ВРЕМЯ
+1  
alex56top 05.08.2014 15:43 [Материал]
Точно так.
По питанию...
Меньше нужно пиндосам подражать типа кидаться тортами для хохмы и т.п. К продуктам нужно как то более нежно относится, хлеб не кидать в помойное ведро и не кичится богатым что у них все есть - природа и вас достанет.
0  
Makss 05.08.2014 15:21 [Материал]
Все эти явления всего лишь предвестники Неизбежного! cry
А начнется весело... типа фейверк! Это уж потом он перейдет
в Огненный Дождь! Ну и далее по расписанию...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)