Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Лошади общаются друг с другом не только глазами, но и ушами
06.08.2014

Лошади общаются друг с другом не только глазами, но и ушами

Оценка: 0.0    1323 0 Животные
08:23
Лошади общаются друг с другом не только глазами, но и ушами, выяснили ученые. Чтобы обратить внимание на объекты или двинуться в определенном направлении, животному нужно видеть движения глаз и ушей другой особи.

Дженнифер Уосэн (Jennifer Wathan) и Карен МакКам (Karen McComb) из Университета Сассекса сфотографировали лошадей, внимательно разглядывающих одно из двух корыт с кормом. Потом эти фотографии, напечатанные в крупном формате, показали другим лошадям, также выбирающим себе кормушку. Ученые отретушировали часть фотографий, закрыв на них глаза и уши черными прямоугольниками.

Оказалось, что способность оценить уровень интереса «товарища» страдает, если глаза и уши закрыты. Кроме того, лошади по-разному оценивали важность объекта в зависимости от того, какая особь была изображена на фотографии. То есть индивидуальные «черты лица» также имеют значение, заключают исследователи.

«Мы первые, кто изучил роль ушей в привлечении внимания. Раньше зоологи занимались коммуникативными средствами, доступными и человеку: положением тела, движениями головы и направлением взгляда. Лошади, в отличие от нас, могут шевелить ушами — и движение этого органа стало для них одним из важнейших визуальных сигналов», — рассказывает Уосэн.

Полезное: Если у Вам понадобилась подметально-уборочная машина, обратите внимание на ко 707, созданную на базе трактора Беларус. Узнать подробнее можно на специализированном ресурсе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)