Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы точно посчитали массу нашей галактики, которая эквивалентна массе 800 миллиардов Солнц
06.08.2014

Астрономы точно посчитали массу нашей галактики, которая эквивалентна массе 800 миллиардов Солнц

Оценка: 5.0    1485 5 Космос
16:40
Ученые-астрономы из Европы, Канады и США произвели очередную серию высокоточных измерений различных параметров нашей галактики, галактики Млечного Пути. Согласно результатам этих измерений, масса Млечного Пути эквивалентна массе 800 миллиардов Солнц. Кроме этого, с 95-процентной вероятностью, наша галактика по размерам и массе меньше галактики Андромеды, самой близкой к нам массивной спиральной галактики, которую можно увидеть невооруженным глазом в темную безоблачную ночь.

В течение нескольких десятилетий различные группы ученых-астрономов занимались измерениями массы Млечного Пути и некоторых соседних галактик. Из-за несовершенства астрономической техники и использовавшихся устаревших математических моделей ученые постоянно получали противоречивые результаты, одни из которых указывали на то, что Млечный Путь более массивный, нежели Андромеда, другие - наоборот, а третьи показывали на то, что обе галактики имеют приблизительно одинаковую массу.

Последние же исследования в этом направлении, проведенные вышеупомянутой группой ученых, были проведены на более высоком уровнем. В них были учтены все современные знания о строении Вселенной, о строении галактик и даже количество темной материи, которое присутствует в обеих галактиках. Все это позволило ученым получить самые точные на сегодняшний день значения массы галактик Млечного Пути и Андромеды.

"Изучая две массивные галактики, находящиеся очень близко друг к другу, и маленькие галактики, которые их окружают, мы учли в своих расчетах все, что известно на сегодняшний день о гравитации, о гравитационных взаимодействиях внутри и между сверхмассивными космическими объектами, о расширении Вселенной и другие знания, полученные учеными за последние годы" - рассказывает Мэтью Уокер (Matthew Walker), ученый-астроном, входивший в состав группы, - "Все вышеперечисленное позволило нам получить самое точное значение на сегодняшний день массы материи, содержащейся в каждой галактике. И этот случай является первым случаем в истории астрономии и астрофизики, когда нам удалось произвести два таких измерения одновременно".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ranon 07.08.2014 05:31 [Материал]
пытливые умы готовы измерить все даже бога. смешные дети. Измерьте лучше свою душу. это больше пользы принесет
0  
Муравей69 07.08.2014 00:16 [Материал]
То . что Галактика Андромеда больше нашего Млечного Пути примерно в 3 раза известно уже Бог знает сколько времени.Причём у Андромеды присутствуют 2 ядра в центре , когда-то она поглотила соседнюю галактику. теперь они составляют одно целое. Через миллиарды лет наши Галактики сойдутся в завораживающем танце гравитационных всплесков.
0  
Veya 06.08.2014 23:42 [Материал]
этих учёных нужно срочно на сельскохозяйственный труд направить... пусть лучше картошку сажают и прополкой займутся, больше пользы будет
+1  
Rem 06.08.2014 22:37 [Материал]
фух.. ну теперь можно спокойно спать.. с новыми знаниями!!!! да и работать всем теперь полегче станет :))))) интересно... во сколько тугриков обощлось вот это очень нужное миру открытие?
+1  
vse 06.08.2014 20:12 [Материал]
сосчитала сколько листьев на дереве, звезд на небе, капель в море и повесилась на собственной косе biggrin admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)