Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Хомни, или Захват Земли новым сверхорганизмом
08.08.2014

Хомни, или Захват Земли новым сверхорганизмом

Оценка: 5.0    4273 15 Наука и Технологии
08:43
Наш биологический вид эволюционирует до нового уровня. Человечество преображается, и последствия этого процесса для жизни на нашей планете уже очевидны. В древнегреческой мифологии у богини Земли Геи было девять сыновей-титанов, которые попытались захватить власть не только над Землей, но и над всей Вселенной. Знакомьтесь - еще один титан. Это новое существо.

Оно появилось на свет лишь несколько десятилетий назад, но уже так же сильно влияет на жизнь планеты, как и фитопланктон или леса, регулирующие температуру, погоду и состав воздуха, которым мы дышим.

Это новое существо - мы или, точнее, то, во что превращается человечество. Весь наш биологический вид, Homosapiens, эволюционирует до уровня некоего сверхорганизма; назовем его Homoomnis, или "хомни".

Мы уже являемся основной силой, формирующей нашу планету. Говорят, что в результате наших действий началась новая геологическая эпоха - антропоцен, или "эпоха человека”. Хомни - продукт этой эпохи, продукт индустриализации, роста населения, глобализации и революции в сфере коммуникационных технологий; и этот продукт обладает огромной силой.

Хомни может воздействовать на биосферу и имеет свои потребности: сегодня в каждый момент времени он использует 18 тераватт (триллионов ватт) электроэнергии, тратит 9 000 миллиардов кубометров воды в год, занимает 40% общей площади суши под сельскохозяйственные угодья и расходует множество других природных ресурсов и полезных ископаемых.

Только время покажет, станет ли хомни ответственным пользователем нашей планеты или чудовищем, уничтожающим жизнь, а с ней и самого себя. Но некоторые признаки заметны уже сейчас, и в этой статье мы рассмотрим, кто такой хомни и как он влияет на наш биологический род, на планету и на остальных обитателей Земли.

Сила толпы

Чтобы разобраться в природе хомни, рассмотрим сначала один из простейших и древнейших одноклеточных организмов - амебу, которую называют слизевиком. Она появилась в процессе эволюции около 600 миллионов лет назад и расселилась в почве по всему миру, от Антарктики до Арктики. Большую часть своего жизненного цикла она ведет обычную жизнь простой амебы. Но иногда эти отдельные клетки собираются тысячами, образуя единый организм, который может передвигаться ползком, пульсировать, отращивать щупальца и даже преодолевать препятствия.

Плесень на бананах

Человечество - плесень на поверхности Земли?

Ученые назвали слизевиков моделью социума, наблюдая за тем, как слаженно действуют отдельные амебы, стремясь к общей цели, во имя которой они даже иногда жертвуют собой. К примеру, если в почве становится мало пищи, амебы соединяются, образуя щупальце, которое выползает на свет. Как только щупальце достигает поверхности, часть амеб формируют над землей стебелек, создавая из своих тел твердую целлюлозную оболочку и погибая при этом. Затем остальные амебы перемещаются по стебельку наверх и ждут где-нибудь в капле, пока мимо не пройдет какое-нибудь животное, с помощью которого можно добраться до новых земель. И все это делает простейший организм.

Человеческий мозг чем-то похож на такого слизевика. Отдельные клетки мозга - нейроны - нельзя назвать мыслящими или разумными, но когда все 86 миллиардов нейронов функционируют как единый организм, человеческий мозг превращается в нечто гораздо большее, чем просто совокупность его составных элементов. Он способен мыслить и находить нестандартные способы обработки информации.

"Воздействие хомни на окружающую среду подобно наступлению аргентинских муравьев в глобальном масштабе."

Мы до сих пор не понимаем, где в этой системе зарождаются и развиваются мысли, черты характера или особенности поведения, и как происходит организация нейронов для стимулирования подобных процессов, но каким-то образом из самых обычных материалов формируется сознание.

Интеллект, творческий потенциал и коммуникабельность хомни можно сравнить с диалоговой системой, состоящей из взаимосвязанных мозгов всех людей, в том числе живших ранее и оставивших культурное и интеллектуальное наследие, а также искусственных "мозгов" наших технических изобретений, таких как компьютерные программы и "Википедия". Хомни - это глобальная сеть цивилизаций, через которую уже передается поток знаний, направленный на защиту человечества. Как скворцы всей стаей неожиданно меняют направление полета, так и хомни вдруг начинает себя вести непредсказуемо.

Но это лишь одна сторона медали.

"Искусственный человек"

Не так давно я была в Белизе и, сидя в джунглях, наблюдала за работой колонии огненных муравьев. Каждый из них по отдельности - грозное создание длиной в несколько сантиметров, которое сильно кусается. Но вместе они образуют, по выражению американского энтомолога Э. О. Уилсона, "сверхорганизм" из тысяч слаженно действующих муравьев, которые систематично пожирают все на своем пути, уничтожая деревья и посевы, сгрызая изоляцию с проводов и другого электронного оборудования.

В некоторых местах муравьи даже "крышуют" тлю и жуков, которые взамен носят им нектар. Кроме того, сверхорганизм нашел способ выживания в условиях тропических ливней - когда начинается потоп, муравьи цепляются друг за друга, образуя "спасательный плот".

Гигантские муравьи

Муравьи тоже умеют "крышевать" чужой бизнес

Истощив все имеющиеся ресурсы, муравьиная община перебирается на новое место. Муравьи за 50 с лишним миллионов лет до людей наладили полноценное хозяйство: они выращивают и доят "скот" (тлю), строят замысловатые жилища, держат рабов и ведут масштабные бои с применением психологического оружия. Сравнивать их с людьми можно до бесконечности.

Применить понятие сверхорганизма к людям несколько сложнее - по отдельности мы более самостоятельны, чем клетки и даже муравьи. Однако за прошедшие века этот механизм представал в самых разных образах.

Древние греки полагали, что все мы являемся клетками высшего существа. Некоторые уподобляли задачи, исполняемые каждым из нас в обществе, - такие как выработка энергии или добыча пищи - функциям отдельных органов тела.

Английский философ Томас Гоббс, живший в XVII веке, писал, что общество образует "искусственного человека", который функционирует (через цивилизацию) таким образом, чтобы обеспечить собственное выживание.

Вступая в эпоху антропоцена, мы наблюдаем практическое воплощение этих представлений с беспрецедентным размахом. Отдельные люди или общества на местном или региональном уровне могут влиять на ландшафт, водоемы или разнообразные формы жизни, но наш сверхвид действует в планетарных масштабах.

Ледник на Аляске

Ледники тают не просто так. Готов ли новый сверхорганизм взять на себя ответственность за планету?

Хомни уже контролирует три четверти запасов пресной воды на Земле, занимает более трех четвертей поверхности суши, свободной ото льда, и оказывает воздействие на атмосферу, различные формы жизни, а также на химические и биологические свойства океана.

Хомни даже уже начали засорять космос телескопами, спутниками и прочим искусственным мусором. Воздействие хомни на окружающую среду подобно наступлению аргентинских муравьев в глобальном масштабе.

В современном обществе отдельные люди все меньше и меньше способны функционировать независимо друг от друга, для нас все делает сверхорганизм: питает, одевает, снабжает энергией множество наших приборов, информирует и лечит нас и даже помогает нам размножаться за счет суррогатного материнства и ЭКО. В ближайшие десятилетия доступ к интернету, вероятно, уже будет обеспечен во всех уголках земного шара, мы еще больше интегрируемся в сетевое общество, а те, кто останется за пределами нового сверхорганизма, окажутся в культурной и технологической изоляции.

Кроме того, в ближайшие десятилетия доступ к электроэнергии, санитарно-гигиеническим средствам и антибиотикам станет почти всеобщим, за счет чего человек в эпоху антропоцена в среднем будет жить вдвое дольше и иметь базовые представления о научных, геополитических, культурных и социальных факторах, движущих миром. Итогом станет настолько новый образ жизни, что это будет практически равносильно появлению нового подвида. Да, антропоцен и хомни являются продуктом деятельности современного человека, но теперь уже хомни создает нового человека.

Чудовищные проблемы

И здесь возникает интересный парадокс. Возможно, люди в процессе эволюции прошли этап естественного отбора, пережив менее сильных конкурентов, но, как говорит австралийский палеонтолог Тим Фланнери, в результате сформировался не "мир, живущий по законам джунглей", а дружное сообщество.

Фланнери считает, что в данный момент формируется взаимозависимое глобальное общество, живущее на основе общих убеждений, - некая "цивилизация идей", благодаря которой на Земле воцарится справедливость и экологическое благоденствие.

Модель плантеы Земля

Оптимисты считают, что человечество рано или поздно превратит Землю в цветущий сад...

Таков оптимистичный прогноз развития хомни, основанный на том, что большинство людей стремятся ладить друг с другом и возделывать окружающую среду. Прав ли Фланнери в своих альтруистичных суждениях о человечестве, и если да, то в какой степени, - по-прежнему большой вопрос.

Отдельные люди могут до некоторого уровня оказывать влияние на хомни, примерно как отдельный нейрон подает сигнал, рождающий мысль, результатом которой становится картина, песня или изобретение чего-нибудь вроде iPod. Или как человек пишет одно сообщение в "Твиттере", которое потом превращается в мем и начинает видоизменяться и расходиться по интернету. Считается, что для достижения "переломного момента” требуется не так много: достаточно, чтобы новое убеждение поддержали 10% людей, и оно распространится на большинство населения.

Но хотя отдельные личности, может быть, и будут способны оказывать на хомни определенное влияние, сейчас совершенно не ясно, что и как надо делать, чтобы выжить в эпоху антропоцена.

Воздействие хомни уже заметно по изменениям планетарного масштаба, подобных которым не было уже несколько миллионов лет и которые влияют на людей и на наши взаимоотношения в природном мире. Мы меняем климат, увеличивая количество выбросов СО2 в атмосферу, мы сокращаем биологическое разнообразие Земли, вызывая опасения ученых о потенциальном шестом за всю историю планеты массовом уничтожении отдельных биологических видов, мы "благоустраиваем” сушу, возводя на ней гигантские города из бетона, стали и стекла.

"У хомни нет отдельной матки, поэтому этот организм так же силен, как целый лес"

Если отдельный человек принимает решение о сокращении потребления пресной воды или о более ответственном отношении к окружающей среде, это почти никак не влияет на состояние рек или температуру воздуха во всем мире.

Хомни - это, по сути, всего лишь понятие, которое я придумала, чтобы показать: наш сверхорганизм обладает качествами, превосходящими качества просто скопления людей. В других примерах из животного мира, например, в пчелиных ульях или муравейниках, смерть матки означает гибель всей колонии. Однако у хомни нет отдельной матки, поэтому этот организм так же силен, как целый лес. Для того чтобы уничтожить хомни, оставив лишь горстку людей, потребовалась бы катастрофа планетарного масштаба: эпидемия, колоссальное изменение экологической обстановки, падение астероида или ядерная война.

Однако нашим первым побуждением всегда будет укреплять хомни, а не уничтожать его - мы созданы для сотрудничества в обществе; большинство последних открытий, изобретений и прочих достижений является результатом труда целых коллективов.

Секрет улучшения условий жизни в антропоцене состоит в признании власти человека, но одновременно и в поддержании в нем человечности: стремления к налаживанию отношений с соседями и к охране окружающей среды. Помогут ли в этом крупные международные соглашения? Возможно.

Я считаю, что в будущем, и это подтверждают снимки с множества мощных спутников и дистанционно управляемых камер, которые позволяют отслеживать отдельные деревья в джунглях или определять степень таяния ледяной корки, мы начнем понимать хомни и более точечно контролировать его действия.

Может быть, после этого мы станем использовать потенциал хомни для восстановления планеты и заботы о ней. В противном случае последствия могут быть чудовищными.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

+1  
eotgyb 10.08.2014 22:14 [Материал]
глупость какая есть богоизбранный народ и остальные животные. нет ни какого так называемого "хомни". глупость все это. но для гоев сойдет... biggrin
0  
kocha 08.08.2014 21:50 [Материал]
Сдаётся мне, что "хомни" существо, предназначение которого состоит в том, чтоб уничтожить самого себя. По крайней мере, основное время своего пребывания в этом мире человек (как составляющая этого организма) потратил на создание оружия.
0  
ranon 08.08.2014 17:51 [Материал]
[c] biggrin Делите Единый мир на запад и на восток. Замечательно) cool вы точно хорошо изучали то что говорят махатмы? biggrin Ведь они же и говорили что наши сотрудники будут в обоих враждебных к друг другу станах. И уж они обеспечат мир и прогресс человечества.
+1  
ranon 08.08.2014 17:49 [Материал]
Любите вы крайности. Если ребенок начинает, учиться ходить то надо ему сломать обе ноги. А лучше и руки отрубить что бы не повадно было строить машины. Да машины губят душу. Но только так. Познавая машины человек познает себя. Познавая планеты познает Землю. Нал Армстронг сказал. Прилетев на Луну мы думали что будем изучать Луну а оказалось что мы начали изучать Землю. Стоит подумать. И вашими же махатмами (и моими) сказано - после механической горячки люди вернуться к духовному. Ибо нет других путей. Куда бы не пошел все равно выйдешь к океану. tongue
0  
Аня 08.08.2014 13:00 [Материал]
«Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его» (Псалом 36:10). Какие бы виды правления ни создавали люди, все они оказались несостоятельными. Теперь же настало время вернуться к правлению Бога, истинному— Царству Иеговы в руках Иисуса Христа. Оно возьмет всю власть над делами мира и устранит всех противников Божьего Царства (Даниил 2:44). С самого начала земля была неразрывно связана с замыслом Бога для людей. «Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим» (Псалом 113:24). В образцовой молитве Иисус учил своих учеников молиться, чтобы Божья воля была «и на земле, как на небе» (Матфея 6:9, 10). Имели бы эти слова смысл, если бы земля должна была исчезнуть или являлась лишь символом небес или имело бы смысл, если бы все праведные шли на небо? В Священном Писании, от Бытия до Откровения, ясно видна воля Бога для земли. Согласно его замыслу, земля должна стать раем. И Иегова желает, чтобы это осуществилось. http://www.jw.org/ru/публикации/библия/nwt/книги/
0  
andreytm 08.08.2014 14:37 [Материал]
Цитата Аня
Согласно его замыслу, земля должна стать раем.


Каким Раем млин? ОН в наказание (как самое страшное) ангелов спускает на землю! Не в огонь, не в воду, не в хаос, не в тюрьму, не в Ад, а именно на Землю. И судя по тем же еврейским байкам тут такое болото, что ни один ангел самостоятельно не выбрался.
0  
Аня 08.08.2014 16:57 [Материал]
andreytm, нужно получать знание, а знание в Священном Писание. Просто внутреннее упрямство, а может быть какие либо предубеждения или разочерования не дают людям узнать Бога. (Псалом 10:4;В своей надменности нечестивый не ищет Бога). Но, кто ищет тот найдёт: («Без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6)).
0  
andreytm 08.08.2014 17:04 [Материал]
Так я ж не спорю! Только там ли вы ищите?
Вы уверены, что нужно искать ЕГО в костях умерших, в картинках, в свечах, в ладане, в писанине неизвестно кого и через кого и особенно в храмах?

Я не уверен!

Р.S.: "Берегись, чтобы тебя наконец не уловила в сети какая-нибудь узкая вера, какое-нибудь жестокое, суровое заблуждение! Ибо теперь соблазняет и искушает тебя всё узкое и твёрдое."
(Ницше - разговор Заратустры со своей тенью)
0  
Moonya 08.08.2014 11:52 [Материал]
В науке есть такое явление, как "идея витает в воздухе". Это когда в разных частях шарика, независимо друг от друга, ученые работают над одной и той же темой. А дальше - кто первый. Первым часто бывает не тот, кто первым открыл/изобрел.
Вот и идея сверхчеловека в том или ином виде упорно витает в воздухе. Осядет ли в действительности? Предвосхищение ли это событий будущего? Однако человек может заблуждаться, что будет иметь к этому прямое отношение.
+1  
andreytm 08.08.2014 11:43 [Материал]
Паразиты они и есть паразиты как ты их не называй - хоть Хомни, хоть Бигговни... Такова особенность этого мира...
Одно не понятно как в будущем "элитное" биоразнообразие будет перебираться на новый объект уничтожения? А ведь должно, обязательно должно! Наверно созревание "куколки" еще не завершено... biggrin
+2  
F_R_Age 08.08.2014 10:57 [Материал]
Что бы стать человеку "хомни", необходимо научится чувствовать другого как себя, вот тогда то мы и станем единым сознательным организмом! band
+1  
Veya 10.08.2014 23:24 [Материал]
такие люди есть, это называется эмпатия.
+3  
Arwis 08.08.2014 10:20 [Материал]
По теме бородатый анекдот:
"Встречаются две планеты:
- Слушай, у меня люди завелись! Постоянно бегают, плодятся, копают и что-то взрывают - чешется ужасно!
- Потерпи - они сами пройдут!"

"Оптимисты считают, что человечество рано или поздно превратит Землю в цветущий сад... "
А сколько ждать? Весной стоит посмотреть, ЧТО оттаивает из-под снега и все мечты о светлом будущем испаряются... какие "хомни" бы не появились sad
+4  
tazer143 08.08.2014 14:43 [Материал]
там есть продолжение : "...а ты принимай по астероиду раз в 1000 лет, и пройдет" biggrin
0  
Arwis 08.08.2014 18:41 [Материал]
smile про астероид это уже искажение оригинала, смысл анекдота в том, что люди сами себя изведут...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)