Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У вулкана на итальянском острове Стромболи появилось новое жерло
09.08.2014

У вулкана на итальянском острове Стромболи появилось новое жерло

Оценка: 5.0    1788 0 Природные катаклизмы
00:36
У действующего вулкана Стромболи на одноименном острове у юго-восточного побережья Сицилии появилось новое жерло. Выброс лавы произошел на северо-западном склоне на высоте 650 м. В результате извержения образовалось обширное вулканическое поле, сообщает агентство АНСА.  

В связи с этим экскурсионные прогулки на острове были значительно ограничены, однако у его берегов собираются туристические лодки, с которых можно с безопасного расстояния наблюдать за живописным зрелищем. 

Стромболи входит в архипелаг Липарских островов. Он известен непрекращающимися, как правило, взрывными извержениями, которые характеризуются выбросом на высоту до нескольких десятков метров раскаленной лавы, а также пепла и газов. Полюбоваться "огненным шоу" туда приезжают тысячи туристов. На самом острове находится три населенных пункта, в которых на постоянной основе живут всего несколько сот человек. 

Стромболи появился на поверхности моря около 160 тыс. лет назад на месте большого подводного вулкана, в результате извержения которого образовались Липарские острова. В их число входит и Вулкано, еще один остров с действующим вулканом. Однако последнее настоящее извержение там произошло в 1888-1890 годах. Сейчас же на острове действуют только фумаролы, то есть из трещин в кратере выходят еле заметные струйки дыма, которые свидетельствуют о стадии затухания огненной горы. 

Вулкан и кинематограф 

Стромболи известен тем, что там снимал свой фильм "Стромболи, земля Божья" классик итальянского неореализма Роберто Росселлини. Работая над этой картиной, где первоначально должна была сниматься Анна Маньяни, с которой Росселини связывали не только творческие отношения, режиссер познакомился со шведкой Ингрид Бергман. Впоследствии она стала не только постоянной актрисой в его лентах, но и родила ему троих детей. Вулкан Стромболи стал в свое время символом страстей любовного треугольника - Росселлини - Бергман - Маньяни. Последняя всегда отличалась темпераментным характером.

 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)