Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Система экологического менеджмента
09.08.2014

Система экологического менеджмента

Оценка: 0.0    1859 0 Природные катаклизмы
10:51

Система стандартизации ИСО 14000 – это целая серия стандартов международного уровня, которые способствуют созданию системы экологического менеджмента (СЭМ). Они созданы для того, чтобы помочь организациям свести к минимальным показателям наносимый вред окружающей среде в процессе деятельности компании, придерживаться правил и законов, которые соответствуют экологическим требованиям, а также постоянно развивать вышеперечисленные положения. На сегодняшний день создано 10 стандартов этого семейства, начиная от ISO 14001 и заканчивая ISO 14064.

На основе стандарта ИСО 14000 была создана еще одна (СЭМ), которая на сегодняшний день является основной на мировом рынке – это ISO 14001. Система экологического менеджмента по этой редакции устанавливает критерии руководства деятельностью предприятия с целью минимизации вреда окружающей среды. Она не имеет на своих страницах каких-либо требований для повышения экологической эффективности, но те правила, которые там описаны, помогут организациям построить современную систему экологического менеджмента. Сертификация предприятия по этому стандарту помогает снижению потерь и издержек на производстве, а также способствует повышению роста эффективности использования ресурсов. ИСО 14001 не фокусируется на конкретных изменениях в компании, она выделяет те вещи, которые руководство организации должно сделать для достижения качества работы экологического менеджмента.

Применение сертификата на предприятии позволяет контролировать и идентифицировать её экологические направления деятельности, что включает в себя контроль за выпускаемой продукцией и предоставляемыми услугами. Все производство будет работать исключительно по экологическому законодательству и других заинтересованных сторон. ISO 14001 позволит постепенно снизить пагубное воздействие на природу не снижая при этом рентабельности предприятия.

Стандарт совместим со многими мировыми системами сертификации, такими как ISO 9001, ISO/IEC 27001 и OHSAS 18001. Это позволяет внедрять их на предприятие независимо друг от друга или в тандеме для повышения системы менеджмента во всех направлениях.

Последние экономические тенденции мира показывают, что в обществе с каждым годом увеличиваются требования к экологичности товаров и услуг. Многие современные промышленные корпорации попросту не допускают к своим тендерам поставщиков, которые не имеют никакой системы экологического менеджмента. Поэтому наличие на производстве ИСО 14001 сможет не только повысить качество и чистоту выпускаемой продукции и услуг, но и повысит её конкурентоспособность. Это поможет сделать компании позитивный имидж на мировом рынке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)