Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Учёным удалось обратить вспять развитие болезни Альцгеймера
09.08.2014

Учёным удалось обратить вспять развитие болезни Альцгеймера

Оценка: 5.0    1792 1 Медицина и здоровье
11:06
Сотрудникам Йельского университета удалось синтезировать препарат, который обратил вспять развитие болезни Альцгеймера в организме лабораторной мыши.

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, чаще всего встречающееся у людей старше 65 лет. Существует также и редкая форма болезни, которая развивается в более раннем возрасте. По состоянию на 2006 год в мире насчитывалось более 26 миллионов людей, страдающих от этого недуга.

К ранним симптомам болезни можно отнести расстройство кратковременной памяти, а затем в негодность приходит и долговременная память. Постепенная потеря функций организма со временем приводит к смерти больного. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около 7 лет.

В настоящее время не существует ни одного действенного способа излечить это заболевание. Современные методы терапии способны лишь несколько смягчить симптомы болезни, но не в состоянии ни замедлить, ни остановить её развитие. Крупнейшие мировые фармацевтические концерны десятилетиями пытаются создать средство для борьбы с болезнью Альцгеймера, но пока у них ничего не вышло, и большая часть разработок была прекращена.

Учёные из Йельского университета создали новое лекарственное соединение, способное ликвидировать последствия болезни Альцгеймера в организме лабораторной мыши. Открытие случилось во время изучения особого белка в мозгу, который сокращённо называется STEP (STtriatal-Enriched tyrosine Phosphatase) и отвечает за регуляцию процессов обучения и памяти. Высокий уровень этого белка предотвращает напряжение синапсов в мозгу, а усиление это необходимо в момент, когда краткосрочные воспоминания преобразуются в долгосрочную память.

Перебрав тысячи различных вариантов, учёным удалось найти особое соединение TC-2153, с помощью которого возможно минимизировать негативный эффект белка STEP на мозг. Применяя соединение на поражённом болезнью Альцгеймера мозге, исследователи заметили, что произошёл разворот дефицита умственных способностей мыши в ряде когнитивных упражнений. Кроме всего прочего, лабораторная мышь начала лучше вспоминать объекты, которые она видела ранее.

«Одна доза препарата приводит к улучшению когнитивных функций у мышей, — делится с читателями журнала PLOS Biology профессор Йельского университета Пол Ломброзо. — Грызуны, получившие лечение новым препаратом, были совершенно неотличимы от контрольной группы, состоящей из здоровых мышей».
В данный момент учёные приступили к исследованиям над крысами и приматами с когнитивными расстройствами. Если окажется, что препарат эффективен и на их организме, не исключено, что испытания на людях начнутся уже через два-три года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 09.08.2014 14:06 [Материал]
Да, да... причина - грехи наши.

Не противно писать такую ахинею?

И не Соровский, а Саровский - хотя суть это не меняет.

Доказательство: слишком ровненько у всех и каждого это наступает. Что, грехи одинаковые?
Руки после туалета не помыл, задницу почесал... такие вот грехи...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)