Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Фигурку «Венеры» эпохи мезолита нашли в Иркутской области
11.08.2014

Фигурку «Венеры» эпохи мезолита нашли в Иркутской области

Оценка: 0.0    2267 0 Археология
12:27
На днях иркутские археологи привезли из очередной поездки с севера Иркутской области уникальную находку - фигурку, которую ученые называют «Венерой». Нашли ее на месте раскопок жилища древнего человека на мысе Мам-гора, который омывает река Витим. По одну его сторону – поселок Мамакан, по другую город Бодайбо. Раскопки на этом месте ведутся с 1995 года.

- То место даже издалека кажется загадочным – на расстоянии мыс похож на человеческое лицо, - говорит кандидат исторических наук, доцент НИ ИрГТУ Алексей Тетенькин. – Мы выезжали туда 13 раз, находили разное: фрагменты украшений, орудий труда и охоты.

Но все же самая интересная находка – статуэтка - попалась именно этим летом. Размером она небольшая - около 15 сантиметров в длину. Древний скульптор вырезал ее из кости животного, какого именно - установит палеозоологическая экспертиза. Фигурку изготовили почти восемь с половиной тысяч лет назад, в среднем каменном веке - в эпоху мезолита.

- На самом деле подобных произведений древнего искусства нашли уже немало, - объясняет ученый. - «Венеры» попадались в Европе, случалось находить их и в Сибири, к примеру, на стоянке Мальта в Иркутской области. Однако все они были более древние – относились к эпохе палеолита, а «мезолитическая Венера» попалась впервые, по крайней мере, на севере Приангарья.

В те далекие времена еще не было кочевого скотоводства, не было земледельческой оседлости. Была просто жизнь, опасная, нередко смертельно опасная, без общепринятых правил. И в то же время древние люди уже не просто мыслили, но и стремились к прекрасному. Интересно, ваял ли пещерный скульптор свою «Венеру» с натуры? Или ее образ пришел ему во сне? А может быть это изображение божества, которому покланялись наши предки?

- Есть и такое предположение, - говорит ученый. – Ведь статуэтку обитатели того жилища расположили строго на восток – туда, где восходило солнце. К тому же голова ее была присыпана красной охрой – ее использовали в различных ритуалах.

Возможно, что и вправду статуэтку использовали для какого-то загадочного обряда. Правда, время не пощадило фигурку – у «витимской Венеры», как у ее античной тезки, не хватает руки и еще ноги.

- Она очень хрупкая, мы даже не касались ее руками, - добавляет Алексей. – Чтобы ее достать, пришлось вырезать ее вместе с песчаным фундаментом и положить в коробку. Когда мы это сделали, показалось, что мы разгневали богов. В ту же секунду на нас обрушился град величиной сантиметра три, не меньше!

Везли уникальную находку очень бережно, боясь повредить – не больше 20-30 км/ч по местным ухабистым дорогам. Правда, в целости и сохранности до Иркутска «Венера» все же и не добралась – откололась голова. Нам на фигурку разрешили взглянуть одним глазком, как в музее, не касаясь руками. Да что там руками – дышать было боязно, а вдруг рассыплется? Что делать дальше с фигуркой древней женщины археологи пока не определились.

- Отправим в музей, если там, конечно заинтересуются, - говорит Алексей Тетенькин. – Хотя я опасаюсь, что она останется только на фотографиях – уж больно хрупкая, попробуем ее сохранить при помощи специального клеевого раствора, но кто знает, уцелеет ли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)